И есть ли какие то еще варианты сохранить авто?
Был кредит в совкомбанке под залог авто. Потом предложили реструктуризацию в этом же банке. Была 2 раза на больничном, ничего серьезного, но обрпзовались просрочки и банк выствил всю сумму и полал в суд. Можно ли договориться о рассрочке в суде? И есть ли какие то еще варианты сохранить авто?
Добрый день. Можно, но как Вы понимаете, все зависит от позиции банка.
Возможно заключить и мировое соглашение в частности
В силу ст. 39 и 153.8 ГПК РФ
Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны.
То есть надо разговаривать с предсттавителем банка, но как правило они не ходят в суды. То есть надо решать вопрос через обращение в банк
Здравствуйте, Наталья.
В суде Вы можете заключить мировое соглашение с Истцом. Мировое соглашение заключается по усмотрению сторон и с соблюдением требований закона, утверждается судом.
Либо после вступления решения суда в силу просить о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда в порядке статьи 203 ГПК.
Решение по статье 203 ГПК будет также зависеть от позиции Истца и находится на усмотрении суда.
Здравствуйте, Наталья!
Была 2 раза на больничном, ничего серьезного, но образовались просрочки и банк выставил всю сумму и полал в суд.
В таком случае, банк действовал — в правовом поле. Так, в силу закона,
Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»,
Статья 14. Последствия нарушения заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа)
1. Нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского кредита (займа), а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном настоящей статьей.
Далее — продолжу.
Можно ли договориться о рассрочке в суде? И есть ли какие то еще варианты сохранить авто?
Вы знаете, достаточно побывав в подобных судебных процессах, не понаслышке знаю, что в таких случаях, банк, что называется, «на попятную» — уже не идет.
Дело в том, что в подобных исках, кредитор (Истец), как правило, заявляет 2 исковых требования:
1) обращение взыскания на предмет залога (автомобиль),
2) взыскание задолженности по кредитному договору. Дело в том, что выручка от реализации предмета залога может и не покрыть всю величину образовавшегося долга.
Так что, банку нет никакого смысла останавливать начавшуюся процедуру. Банк, ведь, нанимает юриста, чтобы он участвовал в судебном заседании (сейчас, я наблюдаю ситуации, когда банки нанимают юристов на аутсорсинге, а не держат в своем штате).
Ну к сожалению сейчас Вы не можете повлиять на позицию банка.