Иск подать можно на организацию?
Здравствуйте. Ситация следующая , на производстве ушли под сокращение , организация произвела первую выплату и отчисления по алиментам и отправили пимьмо приставам , что я больше у них не работаю . То есть алименты более не перечислялись и у меня образовалась задолженность. Мало того организация произвела выплату в июне , расчётный лист тоже за июнь , а в июле когда пришол подавать документы , что не работаю за второй месяц мне сказали что выплатили мне за июль наперёд то есть. Выплата производилась остальные два месяца август, сентябрь , алименты не очислялись и я об этом не знал. Скажите пожалуста , что можно сделать в этой ситуации? Иск подать можно на организацию ?
Здравствуйте!
Проверьте расчёты в бухгалтерии. Обратитесь к работодателю и уточните, почему алименты не удерживались после вашего увольнения. Если организация выплатила вам зарплату за июль наперёд, это должно было быть учтено при расчете алиментов, и удержания должны были прекратиться после вашего увольнения.
Обратитесь к судебным приставам. Сообщите им, что алименты не удерживались в августе и сентябре, хотя выплаты были, и поясните, что это произошло по вине работодателя. Приставы могут пересчитать задолженность и приостановить взыскание на этот период.
Подайте иск в суд против организации, если она неправильно исполнила свои обязательства по удержанию алиментов. В иске нужно будет указать, что организация не сообщила приставам о вашем увольнении или допустила ошибку в расчетах.
Важно действовать быстро, чтобы минимизировать задолженность и решить вопрос с алиментами.