400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
904
ответа
231
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!
В соответствии с ч.1 ст.25 Закона о защите прав потребителей, вы вправе только обменять товар на аналогичный, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Согласно ч.2 ст.25 Закона о защите прав потребителей, в случае если вы решили обменять товар на аналогичный, и в день обмена таковой отсутствует у продавца, то есть его нет в наличии на данный момент, вот только тогда, если вы заявите что желаете возвратить свои деньги, продавец обязан будет выполнить данное требование в течении 3 дней!

Таким образом, товар надлежащего качества вы вправе только обмять на аналогичный, а вернуть деньги будет возможно только в случае описанным мной выше! Хотя можете попробовать договориться с продавцом, о доплате денег и покупке товара более дорогого, возможно он пойдет вам на встречу, разумеется если данный вариант для Вас приемлем.

23 Апреля 2014, 09:57
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Юрий
545
ответов
299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

А я бы сказал что Вы и на аналогичный его обменять не можете. Поскольку телефоны входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

Исправный товар, при соблюдении определённых условий, можно обменять в течение 14 дней, за исключением отдельных категорий товаров.

Эти категории товаров устанавливаются Постановлениеv Правительства РФ от 19.01.1998 № 55.

В том числе там есть и пункт:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура;телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Т.е. телефоны, в т.ч. мобильные уже входят в число технически сложных товаров.

На это есть соответствующая судебная практика — kad.arbitr.ru/Card/508f1eab-a7ff-469d-9cf9-0903e5df8b7f

Хотя стоит признать, что мнение не однозначно.

К вопросу о том почему отдельно выделены слова «технически сложные товары».

Постановление Правительства Российской Федерации от 10.11.2011 г. № 924

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

Таким образом, само по себе телефонный аппарат уже можно отнести к товарам, обмен которых при условии их надлежащего качества невозможен. Если же у телефона есть сенсорный экран и иные функции (фотоаппарат например), то это ещё и однозначно технически сложный товар.

23 Апреля 2014, 10:05
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут