И можно ли обратно аннулировать договор дарения?

Я сделал дарственную жене на на мою часть совместно купленной квартиры, может ли она сейчас выписать меня из неё? И можно ли обратно аннулировать договор дарения?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый вечер.

Согласно ГК РФ (статья 572), договор дарения является безвозмездной сделкой, при которой даритель передает имущество одаряемому.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Существует ряд оснований, по которым даритель может отменить дарение. Однако, важно понимать, что отмена дарения по инициативе дарителя возможна только в строго ограниченных случаях.

Статья 578 ГК РФ позволяет отменить дарение в случае, например если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, его близких или причинил телесные повреждения. Также даритель может потребовать отмены дарения, если обращение с подаренной вещью угрожает её утратой.

Так же, в данной статье указано,

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Переход права собственности на недвижимость, включая доли в совместно приобретенной квартире, подлежит обязательной регистрации в Росреестре (статья 574 ГК РФ).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Поэтому даже если дарственная была оформлена на вашу жену, вы по-прежнему можете сохранять права на свою долю в квартире, если это было предусмотрено договором дарения.

В общем случае, договор дарения не может быть расторгнут или изменён по инициативе одной из сторон, если для этого нет предусмотренных законом оснований. Ваша жена не может произвольно «выписать» вас из квартиры или расторгнуть договор дарения без наличия для этого юридических оснований.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Изменить договор дарения или отменить его можно в добровольном порядке обеими сторонами сделки  или же в судебном порядке .

В силу положений пункта 1 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

www.consultant.ru/docum

В суде можно  оспорить  сделку дарения или признать недействительной .

В соответствии с положениями статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/44c14b69BA

Отменить сделку дарения можно пл основаниям, указанными в ст.578 ГК.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c

По поводу  сможет ли жена вас выписать из подаренной  вами вашей доли в квартире, что маловероятно, при сохранении брачный отношений .

Алексей
Клиент, г. Москва
А если она подаст на развод и после этого меня выселит?

Бывает и такое, собственник   при прекращении родственных отношений вправе   будет выписать  из жилого помещения .

Согласно ст 31 ЖК РФ :

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Для отмены дарения должны быть основания. Перечень оснований содержится в ст 578 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91/

Полагаю, что ни под одно условие Ваш случай не подходит.

Можно попробовать оспорить через суд договор дарения, ссылаясь, например, что сделка совершалась под давлением или даритель был введен в заблуждение, не осознавал своих действий и т. д. Что требует доказательств в суде. Поэтому перспективы туманны.

Снять Вас без Вашего согласия с регистрационного учёта может только через суд в силу п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

 е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Но какое решение примет суд будет зависеть от того, проживаете ли Вы там фактически, сохранились ли у Вас семейные отношения и ведете ли Вы совместное хозяйство, оплачиваете ли расходы по ЖКХ и т.д. Если нет, то суд может признать Вас утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учёта.

Алексей
Клиент, г. Москва
А если жена изменила, это может быть причиной отмены дарственной?