Имеет ли юридическую силу договор составленный по интернету в одностороннем порядке без подписи второго лица?

, Николай Подопригоров, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Николай Подопригоров!

Нет, договор должны подписать, как минимум, две стороны.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.