Что делать после повреждения автомобиля тележкой и отказа в возбуждении дела

Добрый день! Мне повредили автомобиль.

Человек производивший разгрузку товара из своего автомобиля складывал мешки с мукой в тележку, она покатилась и повредила мой автомобиль. Имеется запись с камер наружного видео наблюдения, так же мной были сделаны все фото, этот человек уехал с места происшествия, после чего я позвонил в полицию, приехал и написал заявление. После этого в полиции мне выдали лишь бумагу об отказе в возбуждении уголовного дела и комментариев больше никаких не дают.

Подскажите каковы дальнейшие действия в данной ситуации? Спасибо!

, Александр Денисов, г. Нижний Новгород
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр Денисов!

1. изучить отказной, подав заявление

2. если в нем есть данные лица, разгружавшего машину, его опросили  — подать в отношении него иск

3. сумму иска узнать в ходе оценки авто

4 если оценка авто будет больше 250.000 рублей повреждений и ущерб для вас значительный — подать жалобу в прокуратуру о том, что укрывают преступление от возбуждения, так как это ст.168 УК РФ.

В ином случае — тут действительно нет состава преступления, так как он действовал не осторожно. Но вот установить и опросить его сотрудники полиции должны.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.

Александр Денисов
Клиент, г. Нижний Новгород
Лицо повредившее мой автомобиль не установили и не опросили.Состава преступления может быть и не было, если бы человек дождался и не скрылся с места происшествия. А так его данные неизвестны, кто теперь будет возмещать ущерб — полиуия комментариев не дает.Что делать дальше, требовать в полиции что бы устанавливали личность и опрашивали этого человека? После чего когда его данные будут известны с ними я должен буду подать иск в суд на возмещение ущерба?

1. через прокуратуру отменять отказной

2. у вас есть номер авто  — через него полиция и суд могут установить собственника и опросить его и установить водителя

3. нанять адвоката и с ним работать по делу

4. либо через полицию либо через суд устанавливать виновное лицо и подавать иск

Петр Куклин
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте.

Ваш вопрос не относится к разделу «Уголовное право», он скорее относится к разделу «Автомобильное право» либо «Страхование».

Дальнейшие действия: обращаетесь в страховую компанию за выплатой. Если с выплатой не согласны, делаете оценку повреждений у оценщика и пишите претензию в страховую компанию по поводу выплаты разницы в произведенной выплате и в рассчитанной оценщиком. Если страховая отказывает в выплате разницы, обращаетесь с жалобой к финансовому уполномоченному. Если и его ответ не понравится — обжалуете в суде.

Во-первых Вам нужно написать ходатайство об ознакомление с материалом процессуальной проверки, отфоткать все документы, и если есть основания его обжаловать.