Антипин на замечание Смирнова ответил, что он живет, где хочет и как хочет, а участковый ему – не указ, и со словами: "Я могу жить и без документов" разорвал паспорт
Участковый уполномоченный полиции Смирнов доставил в помещение полиции за бесцельное хождение по улице, неспособность ориентироваться на месте, утрату координации движений, испачканную, неряшливо надетую одежду Антипина и обратил внимание на то, что последний проживает без регистрации по месту жительства. Антипин на замечание Смирнова ответил, что он живет, где хочет и как хочет, а участковый ему – не указ, и со словами: «Я могу жить и без документов» разорвал паспорт.
1. Опишите квалификацию действия правонарушителя в соответствии с действующим законодательством и что должен делать сотрудник поэтапно.
2. Составить протокол об административном правонарушении по данному факту.
3. Оформите протокол об личном досмотре, в соответствии со ст. 27.7 КоАП РФ.
1. Квалификация действия правонарушителя и действия сотрудника полиции
Квалификация правонарушения:
Бесцельное хождение по улице, неспособность ориентироваться на месте, утрата координации движений, испачканная одежда — данные признаки могут свидетельствовать о возможном состоянии опьянения или психическом расстройстве. Это может быть основанием для направления на медицинское освидетельствование (например, по состоянию алкогольного, наркотического или психического опьянения). Важно помнить, что для таких случаев существует ответственность по ст. 20.21 КоАП РФ за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Проживание без регистрации по месту жительства — за это предусмотрена административная ответственность по ст. 19.15 КоАП РФ (нарушение законодательства о пребывании иностранных граждан и лиц без гражданства, а также граждан РФ, проживающих без регистрации).
Порча паспорта — разрыв паспорта является противоправным действием, квалифицируемым как умышленное повреждение документов. Согласно ст. 19.15 КоАП РФ, порча паспорта может быть наказана штрафом или административным арестом.
Действия сотрудника полиции:
Установление личности и обстоятельств — сотрудник полиции должен идентифицировать личность правонарушителя, проверить его данные по паспортным данным и выяснить, на основании чего он нарушил закон (например, отсутствие регистрации или возможное состояние опьянения).
Проведение беседы и составление протоколов — в случае, если гражданин нарушает закон, необходимо составить протоколы об административном правонарушении (по каждому правонарушению отдельно).
Направление на медицинское освидетельствование (если необходимо) — если сотрудник полиции усматривает признаки опьянения, он обязан предложить гражданину пройти медицинское освидетельствование.
Оформление протокола о повреждении документа — если гражданин повредил паспорт, нужно составить протокол об административном правонарушении за порчу документов.