Можно ли выйти на пенсию досрочно при стаже на Севере 14 лет и наличии двоих детей?

Стаж на севере 14лет, а общий стаж 18 лет, двое детей. Можно ли оформить досрочно пенсию. Входит ли в стаж уход за детьми?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена. В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.  Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.