Может ли руководство требовать с меня объяснительные за опоздание на работу на 1-5 минут или ставить штраф?
Добрый день! Я нахожусь в положении, руководство уведомлено что я скоро ухожу на декретный отпуск. Может ли руководство требовать с меня объяснительные за опоздание на работу на 1-5 минут или ставить штраф? На работу прихожу вовремя, очень редко опоздаю из-за своего состояния на пару минут, так как не могу ходить быстро.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
У работодателя нет юридических оснований для предъявления штрафа, штрафы не предусмотрены ТК РФ.
Также, согласно, статья 93 ТК РФ
по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время, неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части. Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.
Таким образом, с заявлением о изменении рабочего времени, уменьшение рабочего времени (например: рабочий день начинается на 15 позже) и уменьшения времени обеденного перерыва (на 15 минут) в конкретные календарные дни, Вам необходимо обратиться в отдел кадров Вашего работодателя с последующим изменением трудового договора в части подписания дополнительного соглашения к трудовому договору о вашем рабочем времени...
Нормы права нам говорят о том, что любые трудовые отношения — это соглашения сторон субъектов трудовых правоотношений.
Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.
Также, за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
Доброго Вам дня
Мадина, состояние беременности не снимает с вас ответственности по соблюдению трудового распорядка, привлекать к ответственности за опоздание вас могут, уволить — нет. Постарайтесь выходить на работу чуть раньше, чтобы успевать вовремя добраться.
Хорошего вам дня!