Статья 303 ук. Была независимая экспертиза по подделке подписи

Добрый день. есть ли состав 303 ук рф? независимая экспертиза выявила подделку подписи в распоряжении о даче объяснений по прогулу, документы были представлены суду по гражданскому делу. каковы шансы?

, Александр, г. Южно-Сахалинск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Александр,

никаких. Состав преступления образует подделка официального документа, предоставляющего какие-то права или освобождающего от обязанностей (водительское или пенсионное удостоверения, например). Объяснение к таким документам не относится.

Александр
Клиент, г. Южно-Сахалинск

подделали подпись именно в распоряжении а не в объяснении.

Александр, тогда, видимо, я не совсем правильно Вас понял. Шансы на что? на возбуждение уголовного дела? или на что-то другое?

Поддельная подпись в распоряжениии также не образует состава преступления: это не документ, предоставляющий права.

Не пойму, какое отношение к гражданскому иску имеет Судебная коллегия по уголовным делам.

  • могу ли я сам подать иск в уголовную коллегию по этим фактам?

Александр, «уголовная коллегия» исков не принимает и тем более не рассматривает. Судебная коллегия по уголовным делам рассматривает апелляционные жалобы и представления, поданные на приговоры районных судов по рассмотренным федеральными судьями уголовным делам.

Если Вы считаете, что в действиях лица, подделавшего подпись в распоряжении, содержится состав преступления, обращаться следует никак не в «уголовную коллегию», а в соответствующий отдел полиции с заявлением о совершении преступления. В возбуждении дела Вам откажут за отсутствием состава преступления. Рассчитывать на возбуждение угол.дела шансов нет никаких.

Или Вас интересуют какие-то другие «шансы»?

Николай Логинов
Юрист, г. Чебоксары

Шансы высоки. Доказательства по делу представляются стороной, которая с помощью них  желает вынесения определенного решения. Если же сторона  попросит исключить приказ из числа доказательств, то вопрос по наличию состава преступления будет. Подобная ситуация в арбитражном процессе более подробно описана — ст.161 АПК РФ: если сторона заявляет о фальсификации доказательства, суд предлагает другой стороне исключить его из числа доказательств, если сторона отказывается, тогда разъясняется ответственность и может быть запущена процедура по ст.303 УК РФ..

Александр
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Суд вынес заочное решение отказать, но сослался на ст 395 часть 2 гпк рф. но статья про сроки, в моем случае сроки не пропущены. а часть 2 гласит- сроки исчисляются со дня вступления в законную силу приговора по уголовному делу. таким образом они перевели все на уголовную коллегию. могу ли я сам подать иск в уголовную коллегию по этим фактам? заявление о не согласии в отказе возбуждения уг. дела отправил в прокуратуру и в следком.