192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Статья 303 ук. Была независимая экспертиза по подделке подписи

Добрый день. есть ли состав 303 ук рф? независимая экспертиза выявила подделку подписи в распоряжении о даче объяснений по прогулу, документы были представлены суду по гражданскому делу. каковы шансы?

23 Апреля 2014, 07:21, вопрос №433589 Александр, г. Южно-Сахалинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Илья
5644
ответа
4222
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр,

никаких. Состав преступления образует подделка официального документа, предоставляющего какие-то права или освобождающего от обязанностей (водительское или пенсионное удостоверения, например). Объяснение к таким документам не относится.

23 Апреля 2014, 07:41
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Южно-Сахалинск

подделали подпись именно в распоряжении а не в объяснении.

23 Апреля 2014, 08:00
5644
ответа
4222
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Александр, тогда, видимо, я не совсем правильно Вас понял. Шансы на что? на возбуждение уголовного дела? или на что-то другое?

Поддельная подпись в распоряжениии также не образует состава преступления: это не документ, предоставляющий права.

Не пойму, какое отношение к гражданскому иску имеет Судебная коллегия по уголовным делам.

  • могу ли я сам подать иск в уголовную коллегию по этим фактам?

Александр, «уголовная коллегия» исков не принимает и тем более не рассматривает. Судебная коллегия по уголовным делам рассматривает апелляционные жалобы и представления, поданные на приговоры районных судов по рассмотренным федеральными судьями уголовным делам.  

Если Вы считаете, что в действиях лица, подделавшего подпись в распоряжении, содержится состав преступления, обращаться следует никак не в «уголовную коллегию», а в соответствующий отдел полиции с заявлением о совершении преступления. В возбуждении дела Вам откажут за отсутствием состава преступления. Рассчитывать на возбуждение угол.дела шансов нет никаких.

Или Вас интересуют какие-то другие «шансы»?

24 Апреля 2014, 06:58
Александр
клиент, г. Южно-Сахалинск

в мвд по экономическим преступлениям ответили по другому, мы бы занялись вашим делом, но следком все равно заберет, это их подведомственность.

24 Апреля 2014, 07:33
5644
ответа
4222
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Александр, на Ваше уточнение:

я всю сознательную жизнь, до того, как стал адвокатом, как раз и служил в должности следователя МВД «по экономическим преступлениям».

Состава преступления в подделки подписи в распоряжении не усматривается (по крайней мере, при оценке приведённых Вами обстоятельств дела).

Что значит «следком заберёт»? Оперуполномоченный ОБЭП и ПК проводит проверку по заявлению гражданина; если усматривается состав преступления, соответствующий подследственности (а не подведомственности!) СК РФ, материал для ВУД направляется в СК; если подследственность следователя МВД — то в СО соответствующего ОВД. Разумеется, «заберёт», кто же, по Вашему должен проводить расследование? Только следователь.

Но в Вашем случае никто ничего не заберёт. Подайте письменное заявление в ОВД и увидите: последует отказ в ВУД. Сожалею, что один из коллег морочит Вам голову неверными консультациями.

24 Апреля 2014, 07:42
5644
ответа
4222
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Уважаемый коллега Николай и уважаемый Александр! 

Прошу прощения за мою грубую ошибку. Я спутал номера статей и имел ввиду ст.327 УК.

Александр совершенно прав по существу вопроса.

24 Апреля 2014, 15:59
Юрист - Николай
12
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Шансы высоки. Доказательства по делу представляются стороной, которая с помощью них  желает вынесения определенного решения. Если же сторона  попросит исключить приказ из числа доказательств, то вопрос по наличию состава преступления будет. Подобная ситуация в арбитражном процессе более подробно описана — ст.161 АПК РФ: если сторона заявляет о фальсификации доказательства, суд предлагает другой стороне исключить его из числа доказательств, если сторона отказывается, тогда разъясняется ответственность и может быть запущена процедура по ст.303 УК РФ..  

23 Апреля 2014, 09:13
q Отблагодарить
2 0
Александр
клиент, г. Южно-Сахалинск

Суд вынес заочное решение отказать, но сослался на ст 395 часть 2 гпк рф. но статья про сроки, в моем случае сроки не пропущены. а часть 2 гласит- сроки исчисляются со дня вступления в законную силу приговора по уголовному делу. таким образом они перевели все на уголовную коллегию. могу ли я сам подать иск в уголовную коллегию по этим фактам? заявление о не согласии в отказе возбуждения уг. дела отправил в прокуратуру и в следком.

24 Апреля 2014, 04:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут