Как все оформить так, чтоб не было проблем с налоговой?
Здравствуйте . Я владею творческой студией , провожу там онлайн и офлайн мастер классы .
Помещение и вся документация на муже . Есть ип. Оформили оквэд.
Еще некоторое мк проводят другие специалисты .
Это все в процессе разработки . Постоянных наемных работников нет . Я работаю одна. Иногда помогает сестра .
Как все оформить так, чтоб не было проблем с налоговой ? Людям проще оплачивать на карту .
Здравствуйте!
В зависимости от характера вашей деятельности и предполагаемых доходов, вы можете рассмотреть налоговые режимы:
Упрощенная система налогообложения: подходит для малого бизнеса с годовым доходом до 200 млн рублей.
Ставка налога составляет 6% от доходов или 15% от разницы между доходами и расходами.
Патентная система налогообложения: применима к определенным видам деятельности, включая услуги по обучению населения на курсах и репетиторству. Ставка налога фиксирована и зависит от потенциально возможного годового дохода, установленного региональными властями.
Налог на профессиональный доход (самозанятость): подходит для самозанятых граждан и ИП без наемных работников с годовым доходом до 2,4 млн рублей. Ставка налога составляет 4% при работе с физическими лицами и 6% — с юридическими. Однако, привлекать других специалистов нельзя.
Если вы планируете привлекать других специалистов на постоянной основе, рассмотрите применение УСН или ПСН. Если же вы работаете самостоятельно и доход не превышает 2,4 млн рублей в год, самозанятость может быть оптимальным выбором.
Привлечение других специалистов
В зависимости от характера сотрудничества, это могут быть:
Гражданско-правовые договоры (оказания услуг, ГПХ): подходят для разовых услуг. При этом по договору ГПХ вы обязаны оплатить НДФЛ и страховые взносы, если сотрудник не ИП и не самозанятый, а просто физ лицо.
Трудовые договоры: если специалист работает на постоянной основе и под вашим руководством. В этом случае вы выступаете работодателем со всеми вытекающими обязанностями по уплате налогов и взносов.
Прием оплаты от клиентов
Прием оплаты на личную карту физического лица может вызвать вопросы у банков и налоговых органов.
Согласно п. 2.1 Инструкции Банка России от 30.06.2021 N 204-И, счета физических лиц предназначены для операций, не связанных с предпринимательской деятельностью.
Лучше открыть расчетный счет и принимать платежи без риска блокировки счета и вопросов со стороны налоговых органов.
Согласно Федеральному закону № 54-ФЗ, при расчетах с физическими лицами необходимо применять контрольно-кассовую технику и выдавать чеки. Исключения предусмотрены для определенных видов деятельности и систем налогообложения.
Многие банки предлагают услуги эквайринга для ИП, так люди могут оплатить по карте или смартфоном.
Если ваша сестра помогает вам на безвозмездной основе и не является официально оформленным сотрудником, это не противоречит законодательству. Однако, если помощь носит систематический и оплачиваемый характер, рекомендуется оформить трудовые или гражданско-правовые отношения.
Здравствуйте, Диана!
Если индивидуальным предпринимателем, оказывающим услуги является Ваш муж, но сам он лично/физически услуги не оказывает, это считается привлечением работников. В этом случае ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ не позволяет применять налог на профессиональный доход.
Необходимо выбрать ПСН (п. 15 ч. 2 ст. 346.43 НК РФ), позиционируя свою деятельность как дополнительное образование детей и взрослых, или УСН. Что выгоднее — зависит от фактического размера оборотов.
Людям проще оплачивать на карту
То, что проще людям, не отменяет п. 2.1 и 2.2 Инструкции Банка России от 30.06.2021 №204-И: для личных бытовых нужд используются текущие счета (те, к которым обычно привязаны наши карты), для предпринимательских целей — расчетные счета.
Хотя закон не обязывает ИП иметь расчетный счет, во избежание проблем с банком его лучше завести. И к нему же можно подключить бизнес-карту, куда люди будут переводить деньги.
чтоб не было проблем с налоговой
Если выберете УС, необходимо будет использовать онлайн-кассу и выдавать чеки в момент расчетов с людьми, при ПСН же, согласно ч. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ, это не требуется.
Диана, так называемая самозанятость — это применение налога на профессиональный доход. Вы сами изначально говорили, что
Исходя из этого, как я написала выше, применение НПД невозможно.
Вы описываете действия при применении НПД, но Вы его применять не сможете. Если только будете вести деятельность одна.