Хочу сбежать из дома, но я чеченка боюсь что найдут

Я очень устала, незнаю как мне поступить.

Хочу сбежать из дома, но я чеченка боюсь что найдут. Ведь за такое убивают тут. Помогите мне, что мне делать

, Тамила, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Помогите мне, что мне делать

 Добрый день!

Сколько Вам лет?

 Если Вы совершеннолетняя, то обладаете правом свободного передвижения.

 Так, согласно ст. 27 Конституции РФ:

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

 Уточните, почему Вы хотите сбежать, чем планируете заниматься, где и на что жить? Почему родители против?

Если за побег девушки могут убить, то лучше не убегать. Жизнь — ээто самое ценное, что у нас есть, и её надо беречь.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
что мне делать

 Тамила,

лучше оставайтесь дома. Зачем куда-то бежать?

Тамила
Клиент, г. Москва
Мне тут ничего нельзя, за человека не считают. Мне очень сложно, особенно с таким отцом

 Сколько Вам лет? Какое у Вас образование? Куда планируете бежать и на что жить?

 Просто убежать из дома в никуда — глупо и бесполезно. Действительно, родители могут Вас найти, да ещё и применить в отношении Вас насилие. В этом случае не надо бегать.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Тамила.

Ищите в интернете организации, помогающие при домашнем насилии. Если вы совершеннолетняя и решите уйти из дома — оставьте дома старый телефон и симкарту, по ним человека легко найти.

После каждого поиска шелтеров и при уходе из дома не забывайте очищать историю браузера или пользуйтесь им в режиме инкогнито.

Удачи.