Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Наймодатель квартиры хочет поднять стоимость до окончания контракта
Наймодатель квартиры хочет поднять стоимость до окончания контракта
Здравствуйте, Анастасия!
В соответствии с ч. 2 ст. 682 ГК РФ, изменение размера платы за найм жилого помещения в одностороннем порядке запрещена. Пока действует Ваш договор, размер платы остается прежним. За 3 месяца до того, как он закончится, наймодатель может предложить Вам заключить договор на новых условиях.
Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.
В силу принципа свободы договора его условия определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (п. 2 ст. 1, п. 4 ст. 421, ст. 422 ГК РФ). Исходя из этого, только прямо указанные в договоре условия увеличения арендной платы являются основаниями для ее законного увеличения (например, если указано, что «арендодатель вправе в одностороннем порядке пересмотреть ставку арендной платы в случае изменения стоимости коммунальных платежей», «размер арендной платы подлежит индексации не чаще одного раза в год и не более чем на 1%»). Конечно, любому арендатору выгодно, чтобы по условиям договора плата за арендованное имущество была величиной постоянной и индексации не подлежала (т. е. чтобы в договоре была указана фиксированная сумма арендной платы и не прописана возможность ее увеличения; либо прямо прописано, что размер арендной платы изменению не подлежит). Однако не каждый арендодатель согласится с такими формулировками. Повышается стоимость коммунальных платежей, меняется рыночная цена недвижимости, изнашиваются и подлежат замене коммуникации и прочее оборудование… Все это может послужить причиной увеличения арендной платы.
Если договором аренды не предусмотрена возможность изменения размера арендной платы в одностороннем порядке в связи с установлением рыночной стоимости арендной платы, то арендодатель не вправе требовать оплаты в новом размере. Это распространяется даже на случаи, когда действующие на момент заключения договора аренды ставки арендной платы были крайне низкими и не отражали ситуацию, реально складывающуюся на рынке недвижимости (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 13 марта 2014 г. № 13АП-27545/2013 по делу № А42-3901/2013).