Продажа квартиры, полученной по договору дарения

После смерти бабушки, в завещании было указано 2 наследника на её квартиру. Я и сестра. Сестра оформила дарственную на меня. И теперь по договору дарения вся квартира у меня в собственности. Через полгода, когда мы вступали в права наследования, квартира была оценена в 1700000 руб. На данный момент времени данную квартиру можно продать за 2700000 руб. Квартира у меня в собственности менее 3 лет. Скажите, какие налоги придется заплатить при продаже и как можно этого избежать. Спасибо

, Антонина, г. Красноярск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антонина, добрый день!

Поскольку квартира у Вас в собственности менее 3 лет, Вы вправе только воспользоваться налоговым вычетом на сумму не более 1 млн.руб., т.е. занизить налогооблагаемую базу на данную сумму. С суммы 1 700 000 необходимо будет уплатить налог 13 %, т.е. 221 000 руб.

Но Вы можете и занизить цену продажи, указав в договоре купли-продажи стоимость в размере 1 млн.руб. и на эту сумму воспользоваться вычетом, избежав таким образом необходимости платить налог. Оставшуюся сумму за квартиру получить от покупателя на руки.