Можно ли подать заявление в мировой суд по месту нахождения ответчика

мировой судья, по месту жительства истца, вернул исковое заявление о защите прав потребителя. причина, неправильно составлено. Можно ли подать заявление в мировой суд по месту нахождения ответчика. И какая максимальная сумма иска рассматривается мировым судьёй тел: 89067067723

, андрей, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По защите прав потребителей Вы можете подать иск мировому судье при оценке иска не более 100 000 р.

ч.5 ст.23 ГПК РФ

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/8eeff482f7e9848ce2417ea9035fa04307b57699/

Можно ли подать заявление в мировой суд по месту нахождения ответчика.

Да, в соответствии со ст.28 ГПК РФ — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/9cfa35a9f7bd49d852f9fcd57179eb6db789fc60/

Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Для начала разберем ситуацию поэтапно:

### 1. Возвращение искового заявления

Судья вправе вернуть исковое заявление истцу, если оно не соответствует требованиям, установленным Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее – ГПК РФ). Основания для возврата указаны в статье 135 ГПК РФ. Среди них могут быть следующие причины:
— нарушение правил подсудности,
— отсутствие подписи истца или его представителя,
— непредставление необходимых документов,
— несоблюдение досудебного порядка урегулирования спора, если он предусмотрен законом или договором.

В вашем случае причиной возвращения стало неправильное составление искового заявления. Это означает, что либо форма заявления была неверной, либо отсутствовали необходимые данные (например, сведения об ответчике, предмете спора, требованиях).

### 2. Подсудность дела

Согласно ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Однако есть исключения, предусмотренные статьей 29 ГПК РФ. В частности, по делам о защите прав потребителей истец может предъявить иск по своему выбору:
— по месту своего жительства или пребывания,
— по адресу нахождения филиала или представительства организации, к которой предъявлен иск,
— по местонахождению самого юридического лица (ответчика).

Таким образом, вы имеете право подать исковое заявление по месту вашего жительства, даже если ответчик находится в другом регионе.

### 3. Максимальная сумма иска, рассматриваемая мировым судьей

Мировой судья рассматривает гражданские дела при цене иска до 50 000 рублей (согласно п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ), за исключением дел, связанных с защитой прав потребителей. По таким делам ограничение суммы иска отсутствует, и они могут рассматриваться мировыми судьями независимо от цены иска.

### Решение проблемы и выход из ситуации

1. Исправьте недостатки искового заявления. Если вам было возвращено исковое заявление из-за неправильного составления, необходимо устранить указанные судом ошибки. Проверьте правильность оформления заявления, наличие всех требуемых данных и приложенных документов.

2. Подайте исковое заявление повторно. После исправления недостатков вы можете снова подать иск в тот же суд или выбрать другой суд по вашему усмотрению (по месту вашего проживания или по месту нахождения ответчика).

3. Выберите правильный суд. Поскольку дело касается защиты прав потребителей, вы можете подать иск по месту своей регистрации или по адресу ответчика. При этом ограничений по сумме иска нет.

4. Обратитесь за юридической помощью. Если у вас возникают сложности с составлением искового заявления, вы можете обратиться ко мне за помощью  я помогу правильно оформить документы и избежать ошибок.

Таким образом, несмотря на возврат первого искового заявления из-за недостатков, у вас остается возможность подать его заново после устранения замечаний суда. Оцените пожалуйста ответ.