Кому обязаны представляться сотрудники ДПС?

Добрый вечер!

На сколько мне известно сотрудники полиции ,а так же ДПС обязаны всем представляться,да же тем кто не является хозяином а/м,но присутствовал при вывозе водителя на экспертизу по состоянию в нетрезвом виде. На мою просьбу представиться и объяснить причину вывоза на эвакуаторе автомобиля, сотрудник ДПС ответил отказом и сказал что не обязан представляться не хозяину а/м.

1)Следователь, который ведёт дело ,так же говорит что они не обязаны представляться по первой просьбе граждан РФ?!

2)И ещё маленькая просьба не могу вспомнить терминологию в которой говориться о заранее невиновности граждан РФ.

, Максим, г. Волгоград
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

В соответствии с действующим законодательством водитель может пожаловаться на действия сотрудника ГИБДД, как и любой гражданин — на действия (либо — бездействие) любого сотрудника милиции.

Статья 1.5 КоАП РФ. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

С Уважением.

Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

1). Вам сказали правильно. Сотрудник ГИБДД не обязан представляться водителю и пассажиру. Действующий регламент взаимодействия дорожно-патрульной службы отменил обязанность сотрудников представляться водителям.

У него есть жетон на груди с его личным номер, по которому его можно идентифицировать. У водителя было право попросить предъявить ему служебное удостоверение сотрудника полиции.

2) Гражданин считается не виновным пока его вина не будет доказана в установленном порядке.

На презумпцию невиновности можно ссылаться, если у полиции нет доказательств. А если есть доказательства виновность, то отпираться бесполезно.