Возможно ли хоть часть денежных средств вернуть?
Здравствуйте! Такая ситуация, 23 октября 2024 подал документы в Частное профессиональное образовательное учреждение «Международный открытый колледж» на программу : Информационные системы и программирование. 13 ноября вышел приказ об моем зачислении в колледж. Но сейчас я бы хотел отчислиться из данного заведения в связи с переводом в другое учреждение, но в возврате денежных средств мне - отказывают. Как быть ? Возможно ли хоть часть денежных средств вернуть ?
- Договор Бирюков.pdf
Здравствуйте!
Да, возможно.
Согласно статье 32 закона о защите прав потребителей и ст.782 ГК РФ
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
При этом вторая сторона — образовательное учреждение должно доказать фактически понесенные расходы в рамках заключённого с вами договора.
Рекомендую обратиться с письменной претензией о возврате денежных средств.
Здесь будет все зависеть от того, что
образовательное учреждение должно доказать фактически понесенные расходы в рамках заключённого с вами договора.
Поэтому тут вопрос в доказывании.
Но учитывая, что прошло непродолжительное время, явно есть право на возврат бОльшей части по договору.