Возможно ли хоть часть денежных средств вернуть?

Здравствуйте! Такая ситуация, 23 октября 2024 подал документы в Частное профессиональное образовательное учреждение «Международный открытый колледж» на программу : Информационные системы и программирование. 13 ноября вышел приказ об моем зачислении в колледж. Но сейчас я бы хотел отчислиться из данного заведения в связи с переводом в другое учреждение, но в возврате денежных средств мне - отказывают. Как быть ? Возможно ли хоть часть денежных средств вернуть ?

  • Договор Бирюков
    .pdf
Уточнение от клиента
75000 за 6 месяцев я уже внес. А отказ объясняют тем, что «денежные средства не возвращаются, тк cеместр идет». Хотя поступил недавно…
, Иван Бирюков, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, возможно.

Согласно статье 32 закона о защите прав потребителей и ст.782 ГК РФ

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом вторая сторона — образовательное учреждение должно доказать фактически понесенные расходы в рамках заключённого с вами договора.

Рекомендую обратиться с письменной претензией о возврате денежных средств.

Иван Бирюков
Клиент, г. Москва
Полную сумму или часть?

Здесь будет все зависеть от того, что

образовательное учреждение должно доказать фактически понесенные расходы в рамках заключённого с вами договора.

Поэтому тут вопрос в доказывании.

Но учитывая, что прошло непродолжительное время, явно есть право на возврат бОльшей части по договору.