Законно ли назначение спэ через 2,5 года после открытия дела?
подскажите если дело заводится в феврале 2012г, приостанавливается,
закрывается, открывается. и только сейчас назначается судебно-псих
экспертиза - это законно?
ст 272. сроки вышли. времени ушло уйма. разве это не нарушение прав следователем. сроки для этого действия какие-нибудь есть?
, владимир, г. Казань
уверен. 272 ч1 . дело было закрыто, но допрашивался как подозреваемый, подозреваемость не сняли. пришлось открывать дело вновь через суд. ни как не хотят закрывать дело по другим основаниям и снимать подозреваемость. принуждали отказаться от претензий к ментам- и написать заявление на прекращение дела по-срокам. ничего подписывать не стал - (объяснил что дело открыли они -пусть как хотят так и закрывают - обеляют). кроме того масса нарушений ментов - отбитые почки - они это не расследуют. вот и лютуют.
Владимир, теперь всё понятно.
Разумеется, назначение СПЭ в данном случае совершенно законно. Ведь расследование по делу возобновлено по Вашему требованию, ввиду с несогласием с прекращением уг.дела по нереабилитирующим основаниям. В таком случае точку в деле поставит суд, который, скорее всего, признает Вас виновным ( «менты» судье ближе и роднее, чем какой-то Вася Пупкин, суд всегда на стороне обвинения в нашей стране, такова система), но освободит от наказания ввиду истечения сроков давности.
Что же касается сроков давности для назначения СПЭ, то таковых поосто не существует. Бывает, СПЭ проводится даже посмертно, по медицинским документам.