Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Законно ли назначение спэ через 2,5 года после открытия дела?

подскажите если дело заводится в феврале 2012г, приостанавливается,

закрывается, открывается. и только сейчас назначается судебно-псих

экспертиза - это законно?

ст 272. сроки вышли. времени ушло уйма. разве это не нарушение прав следователем. сроки для этого действия какие-нибудь есть?

22 Апреля 2014, 23:28, вопрос №433479 владимир, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2017 мы ответили на 690 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Владимир,

    Вы уверены, что срок давности привлечения к уголовной ответственности истёк? Статья имеет четыре части, последняя часть — до 7 лет, тяжкое преступление.

    Если срок давности истёк — следователь обязан прекратить уголовное дело, кроме случая, когда сам обвиняемый возражает и требует расследования для прекращения дела о реабилитирующим основаниям.

    Если нет — то проведение следственных действий и назначение любых экспертиз вполне законно.

    23 Апреля 2014, 00:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    уверен. 272 ч1 . дело было закрыто, но допрашивался как подозреваемый, подозреваемость не сняли. пришлось открывать дело вновь через суд. ни как не хотят закрывать дело по другим основаниям и снимать подозреваемость. принуждали отказаться от претензий к ментам- и написать заявление на прекращение дела по-срокам. ничего подписывать не стал - (объяснил что дело открыли они -пусть как хотят так и закрывают - обеляют). кроме того масса нарушений ментов - отбитые почки - они это не расследуют. вот и лютуют.

    23 Апреля 2014, 06:40
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Владимир, теперь всё понятно.

    Разумеется, назначение СПЭ в данном случае совершенно законно. Ведь расследование по делу возобновлено по Вашему требованию, ввиду с несогласием с прекращением уг.дела по нереабилитирующим основаниям. В таком случае точку в деле поставит суд, который, скорее всего, признает Вас виновным ( «менты» судье ближе и роднее, чем какой-то Вася Пупкин, суд всегда на стороне обвинения в нашей стране, такова система), но освободит от наказания ввиду истечения сроков давности.

    Что же касается сроков давности для назначения СПЭ, то таковых поосто не существует. Бывает, СПЭ проводится даже посмертно, по медицинским документам.

    23 Апреля 2014, 07:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats