8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли назначение спэ через 2,5 года после открытия дела?

подскажите если дело заводится в феврале 2012г, приостанавливается,

закрывается, открывается. и только сейчас назначается судебно-псих

экспертиза - это законно?

ст 272. сроки вышли. времени ушло уйма. разве это не нарушение прав следователем. сроки для этого действия какие-нибудь есть?

, владимир, г. Казань
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Владимир,

Вы уверены, что срок давности привлечения к уголовной ответственности истёк? Статья имеет четыре части, последняя часть — до 7 лет, тяжкое преступление.

Если срок давности истёк — следователь обязан прекратить уголовное дело, кроме случая, когда сам обвиняемый возражает и требует расследования для прекращения дела о реабилитирующим основаниям.

Если нет — то проведение следственных действий и назначение любых экспертиз вполне законно.

1
0
1
0
владимир
владимир
Клиент, г. Казань

уверен. 272 ч1 . дело было закрыто, но допрашивался как подозреваемый, подозреваемость не сняли. пришлось открывать дело вновь через суд. ни как не хотят закрывать дело по другим основаниям и снимать подозреваемость. принуждали отказаться от претензий к ментам- и написать заявление на прекращение дела по-срокам. ничего подписывать не стал - (объяснил что дело открыли они -пусть как хотят так и закрывают - обеляют). кроме того масса нарушений ментов - отбитые почки - они это не расследуют. вот и лютуют.

Владимир, теперь всё понятно.

Разумеется, назначение СПЭ в данном случае совершенно законно. Ведь расследование по делу возобновлено по Вашему требованию, ввиду с несогласием с прекращением уг.дела по нереабилитирующим основаниям. В таком случае точку в деле поставит суд, который, скорее всего, признает Вас виновным ( «менты» судье ближе и роднее, чем какой-то Вася Пупкин, суд всегда на стороне обвинения в нашей стране, такова система), но освободит от наказания ввиду истечения сроков давности.

Что же касается сроков давности для назначения СПЭ, то таковых поосто не существует. Бывает, СПЭ проводится даже посмертно, по медицинским документам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Почему не учли когда давали приписное, законно ли это
В 17 лет, когда дали приписной с категорией г, предполагаю по сердцу, редкая экстрасистолия. Было ещё ожирение 3 степени. В 18 лет я учился в колледже и вот сейчас заканчиваю колледж, прошел мед комиссию от военкомата в поликлинике, в результате поставили частая парасистолия (годен к службе) и ожирение 3 степени (на полгода отсрочка). Почему не учли когда давали приписное, законно ли это. В военкомате сказали, что это не считается, считается только с 18 лет, но у меня отсрочка по обучению, поэтому впервые выявлено сейчас.
, вопрос №4079990, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Законно ли принуждение оплаты счетов по вывозу мусора из частного сектора?
Здравствуйте! Законно ли принуждение оплаты счетов по вывозу мусора из частного сектора ? я являюсь собственником частного индивидуального строения в сельской местности, так называемой услугой ТКО я не пользуюсь, попросту набрать заявленный в платёжке объём мусора не возможно, за всё время существования мусорного рэкета я не видел ни одного представителя данной мафии, не видел ни одного документа указывающего на какие либо договорённости и обязательства сторон. Ранее данная компания подавало на меня в суд исковое заявление в котором им было отказано по причине недостаточной информации об ответчике. О чём это говорит ? а говорит это о том что данная компания не ведёт совершенно ни какой работы во всех смыслах, если у них нету даже данных клиентской базы кроме административного адреса и числа душ !
, вопрос №4078847, Гость, г. Москва
Защита прав работников
Лешили части премии, без ознакомления с приказом законно ли это?
Лешили части премии, без ознакомления с приказом законно ли это?
, вопрос №4078361, Александр, г. Москва
Трудовое право
Законно ли с меня могут списать стоимость товара по правилам Wildberries?
Здравствуйте, работаю на Wildberries как Менеджер выдачи. Недавно произошла ситуация, в которой покупательница сделала подмену, вместо белого корсета отдала розовый, я ошиблась. С меня хотят списать полную стоимость корсета, но больше всего меня волнует то, что мой работодатель обвиняет меня в этой ситуации, а не покупательницу. Камеры зафиксировали, что именно эта девушка подменила товар. Корсет стоит 2921 рубль. Об этом я сказала работодателю, но он отказывается даже заводить уголовное дело относительно кражи товара. Является ли подобное поведение ИП незаконным? Законно ли с меня могут списать стоимость товара по правилам Wildberries?
, вопрос №4078067, Светлана, г. Москва
Военное право
Здравствуйте могу ли я уволиться с контракта после окончания срока действия договора и ещё не был за целый год дома
Здравствуйте могу ли я уволиться с контракта после окончания срока действия договора и ещё не был за целый год дома
, вопрос №4077865, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2014