Лишили водительских прав Нужна помощь

Здравствуйте! Меня лишили водительских прав по статье 12.8 7 декабря 1013г Суд был назначен на 17 декабря! Суд не состоялся в связи с отсутствием материала у мирового судьи! Мне сказали ждите уведомления либо по телефону либо в письменном варианте по почте! Сегодня оказалось что 7 февраля 2014г меня лишили на 20 месяцев. Никакого уведомления я не получал звонков не было! Копию постановления я не получал! Сегодня нашел на сайте мирового судьи свое постановление в котором указано "Дело рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Б, который извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, ходатайство об отложении судебного заседания не заявлял." Ходил на почту за сказали что за все это время никаких уведомлений мне не было.Подскажите пожалуйста как поступить в моей ситуации? Можно ли отменить это решение суда?.

  • Решение по административному делу
    .docx
, Баширов, г. Тюмень
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам непременно нужно обжаловать постановление мирового суди в районный суд. Вначале нужно получит копию постановления. Рассмотрение дела в отсутствие привлекаемого лица является существенным нарушением его прав. Если сможете, возьмите на почте подтверждение о том, что никаких писем и уведомления за такой-то период Вам не доставлялось.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Дополню коллегу.

Снимите копии со всех материалов административного дела ( где-то делают копии на бумаге и заверяют, где-то приходится фотографировать). Изучение материалов дела даст ответ на вопрос: на основании чего судья принял решение о надлежащем извещении. Если доказательств такого извещения нет — как справедливо заметил коллега Владимир, это — безусловное основание для отмены.

Будут вопросы — обращайтесь в чат.