Можно ли аннулировать сделку купли-продажи доли в доме, совершенную с использованием маткапитала?

Здравствуйте. Проживаем в саманном доме послевоенной постройки

Дом на двух хозяев, мы и соседка

Пару месяцев назад мы узнали, что дочь соседки выкупила ее долю за материнский капитал

У матери это было единственное жильё. Она прописана и проживает по прежнему в доме

Можно ли аннулировать эту сделку

, Ирина, г. Краснодар

Добрый день. Если дом в долевой собственности, то у вас, как совладельцев было преимущественное право покупки. Вероятнее Вам присылали уведомление о продаже доли совладелицы. На том основании, что продавец доли продолжает проживать в проданной недвижимости и у нее это единственное жилье, сделку оспорить невозможно. Договор купли-продажи — это двусторонняя сделка, Ваша соседка подписала договор, получила за продажу денежные средства, и на это у нее есть право. Дальнейшие взаимоотношения продавца (Вашей соседки) и покупателя (ее дочери) по купли-продажи — это их личные взаимоотношения. Единственное основание признать сделку недействительной — нарушение ст.250 ГК РФ — неуведомление Вас о преимущественном праве покупки. Удачи!