Она прописана и проживает по прежнему в доме Можно ли аннулировать эту сделку
Здравствуйте. Проживаем в саманном доме послевоенной постройки
Дом на двух хозяев, мы и соседка
Пару месяцев назад мы узнали, что дочь соседки выкупила ее долю за материнский капитал
У матери это было единственное жильё. Она прописана и проживает по прежнему в доме
Можно ли аннулировать эту сделку
Добрый день. Если дом в долевой собственности, то у вас, как совладельцев было преимущественное право покупки. Вероятнее Вам присылали уведомление о продаже доли совладелицы. На том основании, что продавец доли продолжает проживать в проданной недвижимости и у нее это единственное жилье, сделку оспорить невозможно. Договор купли-продажи — это двусторонняя сделка, Ваша соседка подписала договор, получила за продажу денежные средства, и на это у нее есть право. Дальнейшие взаимоотношения продавца (Вашей соседки) и покупателя (ее дочери) по купли-продажи — это их личные взаимоотношения. Единственное основание признать сделку недействительной — нарушение ст.250 ГК РФ — неуведомление Вас о преимущественном праве покупки. Удачи!
Здравствуйте, Ирина.
У Вас три месяца для перевода прав и обязанностей покупателя на себя.
Но необходимо прежде исследовать фактические обстоятельства дела.
За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте. Правовая помощь предоставляется на платной основе. Возможно представительство Ваших интересов в суде.
Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.