Получается, мне нужно снова платить весь долг заново?
У меня был кредит, который я не мог оплачивать из-за сложного финансового положения, поэтому год не вносил платежи. В июле этого года банк подал на меня в суд, и на тот момент моя задолженность составляла около 160 000 рублей. С августа по октябрь я выплатил 148 567,41 рубля (сентябрь пропустил), после чего оставался долг в размере 15 931,38 рубля. Однако после этого суд передал дело приставам, которые постановили арест на полную сумму кредита — 160 000 рублей. При этом ранее выплаченные мною деньги, похоже, не были учтены, и теперь они будто бы просто пропали. Получается, мне нужно снова платить весь долг заново?
Здравствуйте. Подавайте ходатайство приставам с приложением платёжных документов. Ст. 50 ФЗ «Об ИП»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/86691250a1c5e90ec9f9fd43a13d270ab5d40351/
У Вас указано, что Вы именно этот долг полгашали? В назначении платежа что указано?
Если пристав откажет в удовлетворении ходатайства, придётся подавать иск в суд в рамках ст. 360 КАС РФ.
Здравствуйте, Вадим!
Сейчас такие ситуации я встречаю, с завидной регулярностью.
Нет, повторно Вам эти деньги оплачивать — не нужно.
Что я рекомендую сделать...
1) направить кредитору письменное требование о выдаче справки о принятии надлежащего исполнения в части уплаченной сумму. При этом, ссылаться Вам следует на положения статьи 408 ГК РФ,
ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением
1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Кредиторы — юридические лица, выдают по требованию, не расписки, а официальные справки о погашении долга полностью или в части.
2) Получив справку — направить ее судебному приставу, приложив к письменному ходатайству Стороны должника, с требованием об учете (то есть. о вычете из величины присужденного долга), ранее уплаченной задолженности — непосредственно кредитору и до возбуждения текущего исполнительного производства.
Пристав должен рассмотреть ходатайство и вынести по итогам рассмотрения, отдельное постановление — в течение 10 рабочих дней, с момента поступления к нему этого заявления.
А если я нахожусь не в России
Заказная почтовая корреспонденция, обращение к кредитору через способ взаимодействия Сторон, указанный в кредитном договоре и личный кабинет в епгу — Вам в помощь, в такой ситуации.
Здравствуйте, Вадим!
после этого суд передал дело приставам, которые постановили арест на полную сумму кредита — 160 000 рублей.
Возможно был вынесен судебный приказ по заявлению банка, согласно ст. 122 -125 ГПК РФ, согласно кредитного договора.
Желательно посмотреть Постановление о возбуждении исполнительного производства.
Обычно, если часть долга уже уплачена, указывают полную сумму долга и оставшуюся часть непогашенного.
Здесь надо выяснить в ОСП, куда передан СП на исполнение.
Если не заниматься этим вопросом, то так и будут взыскивать. Правда, потом, когда выяснится, что удержали излишние суммы, их вернут, но до этого доводить необязательно.
Если Вы находитесь за рубежом, то можете в консульстве оформить доверенность на знакомого или юриста, чтобы он занимался Вашими делами в России и разрешил эту проблему.
Можете через сайт «Госуслуги» попробовать. Но возможно потребуется усленная квалифицированная электронная подпись.
www.gosuslugi.ru/help/faq/bailiff/102198