Вопрос, правомерно ли они насчитали такую большую сумму?

Здравствуйте. Мы многодетная семья, построили дом в Хабаровском крае по льготной ипотеке на 175кв/м. Бесплатно нам выделили 15 кВт. Но дом почти на 200 квадратов (это не излишество, это необходимость, что бы каждому ребенку была отдельная комната и свой отдельный санузел) так вот дом такой площадью отопить котлом в 3 кВт в наши лютые морозы просто невозможно. Мы решили подать еще на 35 кВт, так как суммарная мощность всех электроприборов у нас составляет 45 кВт. В итоге нам выставили счет на 968000 рублей, аргументируя тем что нужно построить отдельную подстанцию на 36 кВт и воздушную линию ЛЭП со столбами конечно… Хотя наш дом находится в центре села и уже подведены столбы и кабель, правда сечением немного меньшим 25мм квадратных.

У нас котел только на 21 кВт и бойлер на 300 литров мощностью 9кВт

Дом из газобетона.

  • Scan_0002
    .pdf
, Павел, г. Владивосток
Константин Стаскевич
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день Павел!

Ваша ситуация требует анализа норм законодательства о подключении к электросетям, поскольку выставленная сумма за подключение дополнительных мощностей может быть неправомерной. Разберем подробно:

  1.  Льготное подключение для физических лиц

    — Согласно  Постановлению Правительства РФ № 861 от 27.12.2004, максимальная мощность, которую можно подключить по упрощенной процедуре для физических лиц, составляет  15 кВт. Вы эту мощность уже получили.

    — Для подключения дополнительных мощностей свыше 15 кВт требуется заключить отдельный договор и пройти процедуру технологического присоединения.

  2.  Основания для расчета стоимости подключения

    — Тарифы и стоимость подключения регулируются региональной тарифной службой. Стоимость технологического присоединения должна быть рассчитана на основании:

      — Текущих тарифов, установленных для вашего региона;

      — Расходов на реальное выполнение работ по модернизации сети.

    — Ваша сумма (968 000 рублей) включает строительство подстанции и новой ЛЭП. Это может быть правомерно, если существующая инфраструктура не может обеспечить вашу мощность, но в расчетах должны быть учтены только  обоснованные затраты .

  3.  Проблемы с правомерностью расчетов

    —  Существующая инфраструктура: Если в вашем селе уже есть столбы и линии, которые можно модернизировать (например, заменить кабель), требования построить новую ЛЭП и подстанцию должны быть подтверждены техническим обоснованием.

    —  Размер мощности: Ваши запросы обоснованы бытовыми потребностями (отопление, водоснабжение), что не является «излишеством». Затраты на присоединение должны быть адекватны и пропорциональны потребляемой мощности.

    —  Сумма подключения: Если стоимость подключения явно завышена, это может быть оспорено.

  4.  Ваши действия

  А.  Запросите обоснование расчета

    — Направьте официальный запрос в электросетевую организацию с требованием предоставить:

      — Детализацию расчета стоимости подключения;

      — Технические условия, обосновывающие необходимость строительства новой подстанции и ЛЭП.

  B.  Обратитесь в региональную тарифную службу

    — Попросите проверить правомерность выставленной суммы на подключение.

    — Региональная служба обязана рассмотреть ваш случай и подтвердить либо опровергнуть обоснованность расчетов.

Павел
Клиент, г. Владивосток
— Ваша сумма (968 000 рублей) включает строительство подстанции и новой ЛЭП. Это может быть правомерно, если существующая инфраструктура не может обеспечить вашу мощность, но в расчетах должны быть учтены только обоснованные затраты .————————————————————-Константин, что подразумевается под вашим выражением «обоснованные затраты»? А если бы в наше село линия 10кВ не подходила? Они бы и ее мне насчитали?….Я полагаю: Я, как заказчик прошу предоставить мне необходимую мощность. (я ведь живу не в тайге, и мой дом это не точка на карте вдали от цивилизации) Энергетическая компания строит подстанции, ставит новые трансформаторы, столбы и т.п. тянет магистральную линию ЛЭП 550 кВ что угодно, а я в свою очередь плачу за используемые киловатты!… То есть, проще: компания предоставляет и строит энергетическую инфраструктуру для того что бы производить сбыт энергии. А я (мы) в свою очередь ее потребляю (ем) и плачу (тим)по тарифам таким какие они выставят.Вопрос: почему строительство энергетической инфраструктуры ложится на плечи конечного потребителя?

Павел, если сказать совсем простыми словами то по закону на одно частное домовладение положено до 15 Квт. Всё что выше — за отдельную плату, и в смысле строительства необходимой для этого инфраструктуры тоже (за потребление понятное дело вы платите в любом случае). Другой вопрос что вы — семья многодетная и здесь возможно имеет смысл побороться за дополнительные мощности, но опять же выше чем может обеспечить пропускная способность существующих сетей вам предоставить физически вряд ли смогут.