Может ли быть назначено условное наказание?

Добрый день! Боец(мобилизованный) находится под следствием по ст.337 ч.5. После выписки из госпиталя, по устному согласованию с командиром продолжил лечение в госпитале в другом городе(все эпикризы есть), но между приемами специалистов есть один период 36 дней не подтвержденный справками.Прошел ВВК, где была поставлена группа В, с последующим направлением на долечивание, после которого должна быть проведена снова ВВК с постановкой группы Д, т.к. ранения неизлечимы(глухота, опущение головного мозга на 5мм.) Следователь сказал, что никакого долечивания не будет , а будет срок. Вопрос: будут ли являться смягчающими обстоятельствами: положительные характеристики с места службы, с работы, с места службы по призыву(воевал в чечне), имеет награды - 2 ордена мужества, медаль за отвагу, 2-е несовершеннолетних детей, больная мать. Может ли быть назначено условное наказание?Нужно ли нанять адвоката? Спасибо.

, Клиент, г. Москва
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

### Анализ ситуации

Ваш случай касается военнослужащего, который находится под следствием по статье 337 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей военной службы), а именно по части 5, которая предусматривает наличие квалифицирующих обстоятельств. Важно учитывать, что процессуальные и уголовные права военнослужащих могут иметь свои особенности, особенно в условиях военного времени или мобилизации.

### Законодательная основа

1. Уголовный кодекс Российской Федерации: Статья 337 УК РФ подразумевает, что уклонение от исполнения обязанностей военной службы может влечь уголовную ответственность, включая лишение свободы.

2. Статья 61 УК РФ: Данная статья определяет смягчающие и отягчающие обстоятельства, которые могут повлиять на наказание. В частности, наличие положительных характеристик, наград, а также наличие на иждивении несовершеннолетних детей можно отнести к смягчающим обстоятельствам.

3. Федеральный закон от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»: этот закон устанавливает права и обязанности военнослужащих, в том числе касающиеся медицинского обслуживания и лечения.

### Права и возможности

1. Оценка состояния здоровья: Положения о медицинском обслуживании военнослужащих предполагают, что если военнослужащий действительно нуждается в медицинском лечении, это должно быть учтено как его право. Наличие эпикризов подтверждает факт наличия серьезных заболеваний, а также необходимость в дальнейшем лечении.

2. Следование процедурам: В данной ситуации важно, чтобы все предыдущие медицинские процедуры, в том числе ВВК, были оформлены должным образом. Если имеется перерыв в предоставлении медицинской документации, это может быть проблемой, но не обязательно обременительно для защиты в уголовном процессе.

### Возможные пути решения ситуации

1. Собрать документы: Подготовьте все имеющиеся медицинские документы (эпикризы, справки, результаты ВВК), которые могут подтвердить наличие заболеваний и необходимость дальнейшего лечения.

2. Положительные характеристики: Получите положительные характеристики с места службы, работы, и из общественности (например, местных объединений, если они есть). Все эти характеристики можно представить следствию и суду как смягчающие обстоятельства.

3. Семейные обстоятельства: Укажите на наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей и нуждающейся в помощи матери как на дополнительные смягчающие обстоятельства. Эти факты могут быть учтены и могут повлиять на размер наказания.

4. Обсуждение возможности условного наказания: Условное наказание может быть назначено, если суд примет во внимание все смягчающие обстоятельства. Однако это решение остается на усмотрение суда. Обоснование необходимости семейного ухода и нежелательность содержать военнослужащего в местах лишения свободы из-за его состояния здоровья также может быть аргументом.

5. Найм адвоката: Велика вероятность, что вы столкнетесь с процессуальными нюансами, которые потребуют квалифицированной юридической помощи. Нанять адвоката, который специализируется на уголовных делах и имеет опыт работы с военнослужащими, будет правильным шагом. Адвокат может подготовить необходимые документы и представлять ваши интересы на всех стадиях следствия и суда, особенно если дело потенциально может закончиться лишением свободы.

### Вывод

Ситуация с военнослужащим, столкнувшимся с уголовным преследованием, требует внимательного подхода к сбору документов и смягчающих обстоятельств. Наличие медицинских справок, положительных характеристик, наград, а также обстоятельства, связанные с семьей, могут значительно положительно повлиять на исход дела. Нанимая адвоката, вы сможете более эффективно защищать права военнослужащего и добиваться наилучшего результата. Оцените ответ.

Клиент
Клиент, г. Москва
Наталья спасибо большое за ответ!