Как можно закончить контракт с таким добровольческим отрядом
Можно ли уйти со следствия на сво в добровольческий отряд если у отряда есть контракт с мин обороны. Будет ли закрыто уголовные дело при получении награды при службе в нём. Как можно закончить контракт с таким добровольческим отрядом
Добрый день.
Можно ли уйти со следствия на сво в добровольческий отряд
Нет, нельзя.
Основанием для приостановления расследования по уголовному делу в силу ст. 208 УПК РФ является заключение контракта о прохождении военной службы, а не о службе в добровольческом формировании.
Также ст. 78.1 УК РФ в числе основания для освобождения от уголовной ответственности является заключение контракта о прохождении военной службы.
И только в том случае, если он будет заключен, а уголовное дело в этой связи было приостановлено, есть основания для освобождения от уголовной ответственности:
а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;
б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Можно ли уйти со следствия на сво в добровольческий отряд если у отряда есть контракт с мин обороны.
Здравствуйте!
Нет, нельзя.
Согласно п. 5.1 ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» контракт о прохождении военной службы может быть заключен с гражданами:
б) совершившими преступления,… в отношении которых производство по уголовному делу приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения) в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации;
Аналогичные требования указаны и в статье 78.1 УК РФ.
Порядок заключения контракта регулируется совместным приказом №213дсп/54дсп/303/184дсп/255дсп/136/ДСП/355-ДСП/360дсп от 11 апреля 2024 г.
Если Вы хотите заключить контракт о прохождении военной службы — Вам необходимо обратиться к следователю с соответствующим ходатайством. Далее, в случае его удовлетворения Вы будете включены в списки военкомата и в отношении Вас будет проведено медицинское освидетельствование, и если у Вас отсутствуют болезни, которые в соответствии с Расписанием болезней, утвержденным постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. предусмотрена категория годности Д — Вы сможете заключить указанный контракт.
Будет ли закрыто уголовные дело при получении награды при службе в нём.
Нет, оно будет приостановлено.
Освобождение от уголовной ответственности предусмотрено в следующих случаях:
Если говорить про подпункт «б» — то имеются в виду увольнение по предельному возрасту (65 лет), в связи с признанием не годным к военной службе и в связи с окончанием периода мобилизации.
При этом, сам порядок освобождения от уголовной ответственности включает в себя не только сам факт наступления события (если говорить про получение государственной награды), а соблюдение определенной процессуальной процедуры, предусмотренной совместным приказом №213дсп/54дсп/303/184дсп/255дсп/136/ДСП/355-ДСП/360дсп от 11 апреля 2024 г., а именно — направления соответствующего ходатайства от командования воинской части.
Поэтому если Вы хотите, чтобы следствие в отношении Вас было приостановлено Вам надлежит заключать именно контракт о прохождении военной службы.
Порядок и условия его заключения с последующем приостановлением расследования уголовного дела регулируется совместным приказом №213дсп/54дсп/303/184дсп/255дсп/136/ДСП/355-ДСП/360дсп от 11 апреля 2024 года, подписанным Следственным комитетом, Генеральной прокуратурой, МЧС, ФСБ, судебными приставами и Минобороны.
В силу п. 3.1. ч. 1 ст. 208 УПК РФ одним из оснований приостановления предварительного следствия является
заключение в период мобилизации контракта о прохождении военной службы.
Таким образом, военный комиссариат или командование части, руководствуясь указанным выше приказом должны обратиться с ходатайством на имя следователя в производстве которого находится уголовное дело.
При этом у следователя нет обязанности приостановить производство по делу в силу факта заключения Вами контракта и поступившего ходатайства.
Следователь с учетом данных о личности обвиняемого может и отказать в удовлетворении ходатайства, продолжив расследование уголовного дела.