Как долго могут хранить телефон как вещественное доказательство по уголовному делу?

Здравствуйте. Я стала жертвой мошенников. Забрали мой телефон как вещественное доказательство по уголовному делу. Уже 11 месяцев прошло.. Как долго он будет находится в правоохранительных органах?

, Наталия, г. Киров
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Он может до вынесения приговора по делу находиться, возможно. Либо до того момента пока его следователь не осмотрит (переписку и иные данные) и не отдаст Вам. Как вариант можете написать на имя следователя ходатайство о возврате телефона. Ст. 82 УПК РФ

2. Вещественные доказательства в виде:

5) электронных носителей информации:

б) возвращаются их законному владельцу после осмотра и производства других необходимых следственных действий, если это возможно без ущерба для доказывания;

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Наталия!

Пишите заявление следователю о возвращении вашего сотового телефона. Он ему явно не нужен. В случае отказа в возвращении, обращайтесь, смогу грамотно решить данный вопрос.

Заявление рассматривают до 30 суток в рамках ФЗ №59 от 2006 «О порядке обращения граждан РФ», так как уголовное дело скорее всего приостановлено.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.