Если идти в суд с требованием выплатить заемные деньги согласно расписке, будут ли снова заморожены ее счета (мб до окончания судебного разбирательства)?
Одолжил денег знакомой по расписке. Ей заморозили счета из-за неправильной уплаты налогов и подозрения в отмывании денег по 115 ФЗ. Срок возврата долга уже давно наступил, но из-за различных бюрократических проволочек счета все еще не разморожены. Есть пара вопросов по расписке:
1. Если идти в суд с требованием выплатить заемные деньги согласно расписке, будут ли снова заморожены ее счета (мб до окончания судебного разбирательства)?
2. Может ли физ. лицо одалживать заемные средства (по кредитной карте или кредиту)
3. При перезаключении расписки (с той же суммой одолженных средств, но с более высоким процентом и другой датой погашения) нужно ли сохранять старую или кредитор обязан отдать старые расписки?
Здравствуйте, Александр!
Можно направить вашему заёмщику претензию с требованием возврата долга по договору займа до определённой даты. Если ваш заёмщик будет продолжать ваш игнорировать и даже не ответит на претензию, вы можете обращаться в суд, у вас имеется расписка в подтверждении того, что деньги вы заёмщику передали, составляете исковое заявление по правилам ст. 131 ГПК РФ и обращайтесь в суд по месту жительства ответчика.
По остальным вопросам можете обращаться ко мне в чат.