Чтоб ничего не говорить, или нужно идти самой и там его зачитать?
пришло от администрации города письмо (см. в прикрепленных файлах письмо 1), в котором сказано, что у нас не приватизирована квартира, и все это время у нас был договор найма, и мы должны заплатить 68000 за 11 лет аренды. как оказалось мы не доделали до конца приватизацию и у нас был только договор о передачи квартиры в собственность ( см. в прик-ых файлах договор 2001г), но мы отправили запросы (см запросы) о том, что платили налоги как собственники, и написали обращение в администрацию (см. обращение в ДУМИ) о том, что мы доделали приватизацию в 2024 году, и просим сократить срок за оплату найма до 3-х лет, в ответ приходит отказ (см. письмо 2), мол в суде можете сказать, о сокращении срока, а мы выставляем за все года. Дальше приходит судебный приказ (см. суд приказ) о том, что мы должны оплатить полную сумму, мы его отменяем, отправив возражение (см. возражение), дальше приходит отмена приказа (см. отмена приказа), и дальше приходит вызов в суд (см. вызов в суд), там сказано явится с представителем. Вопрос, можно ли составить какое то письмо или что-то такое в котором будет написано, что просим сократить срок исковой до 3-х лет, за 3 года готовы оплатить, с отсылками на законы и все такое? если да, готова оплатить отдельно за составление такого письма. или обязательно нужно явиться с представителем? можно ли прийти самой и отдать это письмо? чтоб ничего не говорить, или нужно идти самой и там его зачитать? что делать как быть?
- 1 письмо 1.jpg
- 2 письмо 1.jpg
- 3 письмо 1.jpg
- 4 запрос.jpg
- 5 запрос.jpg
- 6 Обращение в ДУМИ.docx
- 7 договор 2001г.jpg
- 8 договор 2001г.jpg
- 9 письмо 2.jpg
- 10 письмо 2.jpg
- 11 письмо 2.jpg
- 12 письмо 2.jpg
- 13 письмо 2.jpg
- 14 суд приказ.jpg
- 15 возражение.docx
- 16 отмена приказа.jpg
- 17 отмена приказа.jpg
- 18 вызов в суд.jpg
Уважаемая Полина
Лучшим вариантом конечно будет иметь представителя который сможет аргументированно представить вашу позицию в судебном заседании. Однако это ваше право а не обязанность.
Вы можете в соответствии со ст. 196 ГК РФ заявить о пропуске срока исковой давности который составляет три года. Все притязания администрации за пределами данного срока в зависимости от конкретных обстоятельств дела не будут подлежать удовлетворению судом.
Это можно сделать как устно так и в письменном виде.
Здравствуйте,
В силу ст 196 ГК РФ общий срок исковой давности 3 года для взыскания задолженности. Поэтому Вы вполне можете заявить в суде применить СИД.
Для этого Вам нужно подать соответствующее заявление
Ст 199 ГК РФ
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
После Вашего заявление во взыскании задолженности свыше 3 летнего срока истцу судом будет отказано.
Подать такое заявление Вы можете, в принципе, и самостоятельно. Не привлекая представителя
В п 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» говорится
11. Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу..
Поэтому, пишите заявление (ходатайство) в свободной форме и можете подать его в самом судебном заседании или через канцелярию до заседания. Если продадите до заседания, Вам нужно будет только в самом заседании сказать что Вы поддерживаете свое ходатайство о применении СИД. Если в самом заседании подадите, у Вас спросят имеются ли ходатайства. Скажите что имеются и скажите всем суть Вашего ходатайства. Если для Вас это сложно, тогда заключите договор с представителем. Но в целом, ничего сложного нет.
В интернете полно образцов. Можете составить по образцу
мол в суде можете сказать, о сокращении срока, а мы выставляем за все года
Это, действительно, так. У них в бухгалтерии числится долг за 12 лет, они его и выставляют. Будет судебный акт, что в отношении части суммы применен СИД, они по бухгалтерии у себя закроют эту сумму. Им тоже нужен документ на это.
Поэтому подавайте ходатайство, Вам точно суд удовлетворит его. Указываете 3 последних года до даты оформления в собственность. В остальной части откажут в иске.
можно ли составить какое то письмо или что-то такое в котором будет написано, что просим сократить срок исковой до 3-х лет
Да, вы можете составить ходатайство о пропуске срока исковой давности.
Данное ходатайство вы можете и не составлять письменно, а достаточно в судебном заседании когда суд спросит есть ли у вас ходатайства, сказать, что вы просите применить срок исковой давности
Срок исковой давности регулируется ст. 196 ГК РФ
При этом обращаю ваше внимание, что раз вас трое ответчиков, то вы все трое и должны заявить данное ходатайство, а не кто-то один из вас.
Лучше конечно в вашей ситуации написать ходатайство и подписать всеми тремя ответчиками
либо в суд приходите все втроем и каждый заявляет ходатайство о пропуске срока исковой давности.
Можно в суд придти без представителя
Вот как должно выглядеть ваше ходатайство
Автозаводской районный суд
г. Толятии Самарской области
Судье Черных М.И.
от Шишкина А.И.
Шишкиной З.В.
Агеевой (Шишкиной) Е.А.
Ходатайство о применении срока исковой давности
В вашем производстве находится гражданское дело по иску Администрации г. Тольятти к
Шишкину А.И., Шишкиной З.В., Агеевой (Шишкиной) Е.А. о взыскании задолженности по оплате за наем жилого помещения.
С исковыми требованиями не согласны по следующим основаниям.
Истцом пропущен срок исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ.
На основании выше изложенного
ПРОШУ:
В иске Администрации г. Толятти к Шишкину А.И., Шишкиной З.В., Агеевой (Шишкиной) Е.А. о взыскании задолженности по оплате за наем жилого помещения отказать в части взыскания за наем помещения за период с 01.06.2011 г. по 21.08.2021 года.
Шишкин А.И.
Шишкина З.В.
Агеева (Шишкина) Е.А.
Здравствуйте!
можно ли составить какое то письмо или что-то такое в котором будет написано, что просим сократить срок исковой до 3-х лет, за 3 года готовы оплатить, с отсылками на законы и все такое?
Эти документы называются возражение на исковое заявление и ходатайство о применении срока исковой давности.
Возражения составляются и направляются в суд в порядке ст.149 ГПК РФ.Ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/72854130f0ed1553f37c3d865a1940a336c77837/
Возражения пишутся в свободной форме.В «шапке» указывается суд, так же какому судье и по какому гражданскому делу (номер дела).Далее от кого, то есть ФИО и полные ваши данные с указание телефона для связи.В самом тексте возражений вы указываете что вам известно о том, что в суд направлен иск, свое отношение к иску (с чем не согласны).Тут же, в возражениях можно указать на применение срока исковой давности в порядке ст.195 ГК РФ.Подписываете.Можно направить в суд по почте России, можно подать в суд через общественную приемную.
С нормами ст.195 ГК РФ ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/afe0e3d958e3e2cf1f84bd1c0372423758fd5200/
Так же ходатайство о применении срока исковой давности можно подать в суд отдельным документом.Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
если да, готова оплатить отдельно за составление такого письма.
Готова оказать вам помощь в составлении документа.Пишите в мой чат.
или обязательно нужно явиться с представителем?
Нет, не обязательно.Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
можно ли прийти самой и отдать это письмо? чтоб ничего не говорить, или нужно идти самой и там его зачитать? что делать как быть?
Если вы категорически против участия в судебном заседании, направьте в суд свои возражения.
Полина! У вас ранее какой договор был заключен?
Суд по собственной инициативе не будет применять срок исковой давности.Он просто при отсутствии возражений и соответствующего ходатайства вполне возможно удовлетворит иск.Поэтому вам надо направить в суд вышеуказанные документы.Тогда суд точно удовлетворит ваше ходатайство так как оно в рамках закона.
Как перенести суд? Суд через 2 дня.Не пойму что сделать, все разные действия написали.Я не собственник, я внучка их, помогаю, представителя надо успеть нотариально заверить? В суде может присутствовать только один собственник, ей 80, она ниче не сможет сказать, второй не ходит, третья в Самаре, нам либо письмо со сроком исковой давности без нашего присутствия, но успеет ли письмо дойти, если суд через 2 дня
Обобщаем все ответы: вам надо направить в суд свои возражения.Переносить дату суда вам так то не зачем.Бабушка которая может ходить пусть придет.Документ сегодня закажите, к суду он будет уже готов.Бабушка отдаст.
Здравствуйте, Полина.
Отвечу на Ваш вопрос как эксперт сайта.
Вы однозначно вправе требовать применения срока исковой давности на основании статьи 196 ГК РФ (3 года) в своих письменых возражениях на иск.
Изучал Ваш Договор, в нем, к сожалению не сказано на кого возлагается государственная регистрация, его передача в Тольятинский филиал государственного учреждения юстиции «Самарская регистрационная палата».
Соответственно обвинить Администрацию в том что она не передала Договор не получится.
При этом, в силу положений статей 10, 131 ГК такая обязанность лежит в равной степени на обоих сторонах договора как на добросовестных участниках гражданских отношений.
Вы можете возражать и по существу против удовлетворения иска, поскольку платили налоги в этот период и полагали, что Договор был передан и зарегистрирован в вышеуказанном органе юстиции.
Соответственно, если Вам вменяется неустойка, Вы можете требовать освободить Вас от ее уплаты или снизить на основании статьи 333 ГК.
Также рекомендую письменно ходатайствовать перед судом о направлении в ФНС запроса о том, на каком основании с Вас взыскивали налоги в спорный период. Возможно договор был зарегистрирован, передан в указанное выше учреждение юстиции а Администрация заблуждается.
Представитель Вам в этом деле не требуется, дело не сложное. За 3 года могут только взыскать платежи.
Письменные возражения можете заказать у меня или у любого из коллег на сайте.
С уважением! Г.А. Кураев
Письменные возражения на иск нужно подготовить в 3 экземплярах, один для себя, второй для суда, третий для истца.
Один экземпляр отправляете заказным с уведомлением Истцу.
Второй экземпляр с приложением квитанции об отправке копии Истцу подаете в суд (в канцелярию) заблаговременно до дня судебного заседания (дней за 5 хотя бы) под роспись на Вашем экземпляре возражений на иск.
К возражениям на иск можете приложить документы, подтверждающие платежи налогов за эту квартиру в спорный период.
Либо возражения для суда с приложением этих документов можно направить почтой в суд с уведомлением о вручении также заблаговременно до дня судебного заседания.
Надежнее лично в канцелярию под штампик и роспись на Вашей копии.
С уважением!
Уважаемая Полина
Ответить на вопрос о сроках назначения суда не представляется возможным так как это находится в зависимости от суда. Как правило суд уведомляет участников процесса заранее.
Перенести судебное заседание можно направив ходатайство о его отложении либо заявив об этом с процессе а так же суд может сделать это по собственной инициативе в соответствии со ст. 169 ГПК РФ.
В любом случае обратитесь в суд лично либо свяжитесь по имеющимся номерам телефона с помощником судьи и оповестите его об обстоятельствах препятствующих вашей явке либо явке в суд иных лиц. Как правило суды дают время для подготовки к процессу.
Уважаемая Полина
Полномочия представителя в соответствии со ст. 53 ГПК РФ могут быть заверены нотариально либо по месту работы или учебы доверителя а так же в ТСЖ проживания доверителя либо лицо может заявить о допуске представителя лично в ходе судебного заседания.