Минусы: не ясно какие последствия после этого для чего сейчас проводятся эти сборы?
Добрый день. Офицер запаса, лейтенант, 49 лет. Военная кафедра, не служил, на сборы ранее не призывался. По месту работы прислали повестку на уточнение учетных данных. В военкомате вручили новую повестку на учебные сборы 10 дней. Интересуют последствия различных вариантов. Первый не явился(по уважительной либо нет причине). Минусы: могут прислать новую повестку на другие сборы, уже на 60 дней. Второй вариант: пройти сборы. Минусы: не ясно какие последствия после этого (для чего сейчас проводятся эти сборы?). ВУС 021001.
Призыв граждан на военные сборы осуществляется военными комиссариатами на основании указов Президента Российской Федерации.
В настоящее время пока действует указ Президента РФ от 01.03.2024 N 155 «О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2024 году»
Продолжительность военных сборов определяются Министерством обороны Российской Федерации.
Поэтому сказать однозначно смогут ли Вам вручить до конца текущего года повестку на сборы продолжительностью 2 месяца сказать нельзя — поскольку нужно знакомиться с планом проведения военных сборов.
В силу приказа Министра обороны РФ от 17.05.2007 N 185 «О мерах по выполнению в Вооруженных Силах Российской Федерации Постановления Правительства Российской Федерации от 29 мая 2006 г. N 333»
планирование проведения военных сборов проводится заблаговременно в год, предшествующий году их проведения.
С учетом чего уже установлены сроки и продолжительность проведения военных сборов и менять их не будут.
При неявки на сборы в текущем году, не исключен вариант призыва на сборы продолжительностью на 2 месяца в 2025 г.