Какие полномочия прописать в доверенности, чтобы представитель не мог получит деньги, но открыл мне онлайн
Я живу за границей, но у меня есть счет в Сбербанке. Недавно умерла моя мама, у нее остались счета и вклады в Сбербанке. Приехать я не могу по состоянию здоровья поэтому оформляю доверенность на представителя по ведению наследственного дела и получении свидетельства о наследстве.
Какие полномочия прописать в доверенности, чтобы представитель не мог получит деньги, но открыл мне онлайн доступ к счетам мамы У меня мои карты и счета подключены к приложению и есть телефон российский на уведомления.
- образец доверенности1.odt
Здравствуте.
с правом получения наследуемого имущества состоящего из: любых денежных вкладов
Рекомендовал бы всё-таки не ограничиваться вкладами.
Вдруг какое-то иное имущество обнаружится — чтобы не пришлось новую доверенность выдавать.
чтобы представитель не мог получит деньги
Тогда просто убирать это полномочие.
<Письмо> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3
<О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей>
4. Содержание доверенности
4.2. Полномочия, передаваемые представителю, должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.
Оставить только те, которые считаете ниже.
В доверенности (ст 185 ГК РФ) вы пишете, что представитель может принять наследство за вас, и вести наследственное дело с правом получения свидетельства о праве на наследство к имуществу, но укажите в ней без права получения и распоряжения имуществом.
После принятия наследства и получения свидетельства представитель должен будет пойти в банк и
предоставить в банк свидетельство о праве на наследство и написать заявление в свободной форме о выдаче наследных денег с обязательным указанием следующих данных:
ФИО наследника;
дата и место рождения;
данные паспорта или другого документа, удостоверяющего личность;
адрес регистрации по месту жительства;
реквизиты свидетельства (номер бланка, номер в реестре, дата выдачи, номер наследственного дела);
дата оформления данного заявления;
подпись наследника.
То есть вы можете доверителю так и прописать в доверенности обратиться в банки с заявлением о выдаче наследных денег на ваше имя.
Мне кажется надо уточнить именно в банках, может ли быть выдача наследных денег на какой-то счет и чтобы доверенное лицо прописал в заявлении в банк реквизиты этого счета.
Здравствуйте, Лилия Владимировна!
В доверенности однозначно прописано право на получение наследственного имущества вашим представителем. Поэтому данный пункт из доверенности нужно убрать. Ст.185 ГК РФ.
Какие полномочия прописать в доверенности, чтобы представитель не мог получит деньги, но открыл мне онлайн доступ к счетам мамы
Представитель также не получает доступ к счетам вашей мамы, представитель получает свидетельство о праве на наследство и далее вправе обратиться в банк с заявлением о выдаче данных средств (если позволяет доверенность) или перечислении их вам.
Поэтому вам выгоднее прописать, что он имеет право открывать счета на ваше имя в банках на территории РФ. И в таком случае на эти счета будут перечислены средства по его заявлению о выдаче денежных средств на счетах вашей мамы.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
Добрый день, Лилия Владимировна, в образце вашей доверенности прописан пункт «с правом получения наследуемого имущества состоящего из: любых денежных вкладов» его необходимо убрать.
Для вашей безопасности необходимо прописать: Представитель имеет право открывать счета на ваше имя для последующего переведения на них средств со счетов вашей мамы, но без права пользования и распоряжения данными денежными средствами, а именно (снятие, перевод на свой личный счет и др. возможные действия).
Это будет означать, что деньгами сможете распорядиться только вы, так как только у вас будет к ним доступ.
Точную формулировку вам подскажет нотариус при оформлении доверенности.
Стоит ещё добавить:
«с правом подписания и подачи заявления о принятии наследства и заявления о выдачи свидетельства о праве на наследства»
В перечне организаций стоит добавить:
Публично-правовая компания «Роскадастр» (ППК Роскадастр)