Должны ли мы оплатить НДФЛ за квартиру?

Здравствуйте.

Я являюсь наследником по завершению, моя тетя наследник по закону.

Наследодатель моя бабушка, мама тёти.

Мы все прописаны в другом объекте недвижимости, не тот объект, который наследуется.

Должны ли мы оплатить НДФЛ за квартиру?

, Егор, г. Иркутск

Егор, добрый день!

При оформлении наследства не уплачивается НДФЛ, вы будете платить государственную пошлину за совершение нотариальных действий, основания для расчета я указываю ниже. Если вы проживали вместе с наследодателем на момент его смерти, то можете быть освобождены от уплат такой госпошлины.

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

С уважением, Юматова В.К.