Случилась такая ситуация, что я не пришел с отпуска будучи мобилизированным, прошел почти год самоволки, что мне грозит?

Добрый день! Случилась такая ситуация, что я не пришел с отпуска будучи мобилизированным, прошел почти год самоволки, что мне грозит? На гражданке был перелом позвоничника до мобилизации в 2021 году

, Сергей, г. Москва
Алсу Канарейкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! В случае, когда военнослужащий не вернулся из отпуска в воинскую часть, его действия не являются дезертирством (дезертирство предусматривает, что из части военнослужащий ушел самовольно, а в данном случае он отбыл отпуск). Однако невозвращение из отпуска -все равно преступление. Просто квалифицируется не по ст. 338 УК РФ «Дезертирство», а по ст. 337 УК РФ «Самовольное оставление части или места службы».

Также преступлением является задержка из отпуска, начиная от 2-х суток. Задержка менее 2-х суток — грубое дисциплинарное нарушение, наказание за которое определит командир воинской части или более крупного подразделения ВС РФ, т.е. вышестоящий воинский начальник. Наказание варьируется от выговора до дисциплинарного ареста (на гауптвахте, сроком до 30 суток).

Наказание за самовольное оставление части или места службы мобилизованным, если задержка из отпуска длилась 2 суток и более, одно — лишение свободы.

Срок лишения свободы варьируется в зависимости от того, как долго военнослужащий задержался из отпуска, объявлены ли в стране мобилизация или военное положение.

Если речь идет о том, что именно мобилизованный самовольно продлил себе отпуск или вообще не вернулся в часть, наказание выше, чем за задержку военнослужащего из отпуска в мирное время. Кроме того, мобилизованные не освобождаются от уголовной ответственности даже, если их невозвращение в часть явилось следствием тяжелых обстоятельств. Правило об освобождении от ответственности по ст. 337 УК РФ действует только для мирного времени, неприменимо к случаям, когда в стране объявлена мобилизация.

свыше 1 месяца от 5 до 10 лет (ч. 5 ст. 337)

Также советую найти адвоката по поенной службе

Петр Куклин
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте.

На вскидку Вам «грозит» привлечение к уголовной ответственности по ст. 337 ч. 5 УК РФ, хотя из описания ситуации в вопросе, наиболее вероятно, что по ст. 338 ч. 3 УК РФ.

При решении вопроса о возбуждении уголовного дела, на этапе доследственной проверки, Вам будет проведена ВВК. Если по заключению ВВК категория годности к военной службе будет установлена «Д» — не годен к военной службе, то к уголовной ответственности Вас привлекать не будут. При этом будет основание для увольнения с военной службы по состоянию здоровья.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Сергей!

Грозит выбор — или СВО или тюрьма.

Решать вам.

У вас статья 337 УК РФ ч.5, по которой дают от 5 лет лишения свободы.

С платным адвокатом можно и условного срока добиться, но и с ним — придется служить.

ВВК пройдет и поставят категорию А.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.