На след день говорят, что СБ проверку прошла и все ок, а через 15 минут говорят, что не прошла и просят аннулировать договор
Добрый день ! Такая ситуация , вчера подписывала договор и приказ о приеме на работу . На след день говорят ,что СБ проверку прошла и все ок , а через 15 минут говорят,что не прошла и просят аннулировать договор . Просят писать заявление на увольнение и что претензий финансовых не имею .
Подскажите , могу я отказаться писать заявление и уйти на больничный
На каком основании увольняют
Как так получается ,если я подписываю приказ на работу а нас след день отказ
Добрый день.
Если трудовой договор подписан сторонами, то прекратить его можно только по основаниям, предусмотренным в ТК РФ (например ст.77 ТК РФ).
Заставлять Вас писать заявления работодатель не в праве.
Здравствуйте !
В ваше случае, согласно ст. 61 ТК РФ Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем. Так же вами был подписан приказ о зачислении в штат.
Работодатель пытается уволить вас незаконно, принуждая к написания заявления на увольнение по собственному желанию, так как не имеет достаточных оснований для расторжения трудового договора без расчета.
Прекращение трудового договора происходит по основаниям ТК РФ (ст. 77, ст. 81 ТК РФ). При этом работодатель должен соблюсти порядок увольнения работника, а именно: оформить приказ об увольнении, ознакомить с ним работника, выдать в день увольнения трудовую книжку, расчет.
В случае, если в вашем трудовом договоре предусмотрен испытательный срок, работодатель может воспользоваться данным факт, так как согласно ст. 71 ТК РФ:
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Также поясняем, что, согласно ст. 183 ТК РФ: При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.
В данном случае, если у вас есть основания, вы можете уйти на больничный, при этом увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности не допускается.
Однако, считаем необходимым сообщить следующее:
В случае, если ваши трудовые обязанности включают в себя воспитательную деятельность, а также с учетом того, что, в вашей ситуации возник спор с внутренней службой безопасности к вам может быть применен п.8 ст. 81 ТК РФ, а именно: Увольнение работника по инициативе работодателя в связи с совершением работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
Подытоживая: Согласно статье 77 Трудового кодекса РФ, уволить работника по основаниям, не предусмотренным законодательством, или заставить работника написать заявление по собственному желанию работодатель не вправе. При возникновении таких случаев работник вправе обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда, а также в суд.