Увольнение работника по указанным основаниям относится к дисциплинарным взысканиям?

Дисциплинарный проступок — это неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (ст. 192 ТК). Трудовые обязанности работников устанавливают: положения трудового законодательства; локальные нормативные акты работодателя; должностные инструкции. Согласно должностной инструкции были нарушены пункты (запрещающие).

п.3.7.2. Отлучаться с поста без наличия подмены даже на непродолжительное время, отвлекаться от выполнения служебных обязанностей.

п.3.7.4. Давать какие либо справки и сообщать сведения, не относящиеся к его служебной деятельности на посту.

п.3.7.9. Вступать с работниками предприятия, посетителями в контакты, не относящиеся к служебной деятельности

Согласно п. 4.1. Должностной инструкции охранника охранник несет ответственность за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации.

Уволили работника по п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (однократное грубое нарушение трудовых обязанностей). В соответствии со статьей 192 Кодекса наложение на работника дисциплинарного взыскания является компетенцией работодателя.

Вправе ли суд отменить приказ об увольнении, поскольку в соответствии со статьей 192 Кодекса наложение на работника дисциплинарного взыскания является компетенцией работодателя?

, Лариса Владимировна, г. Саранск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

однократное грубое нарушение трудовых обязанностей

 Били ли какие-то последствия в результате данного нарушения или только формальное неисполнение должностных обязанностей?

Лариса Владимировна
Клиент, г. Саранск
Были допрошены сотрудники(есть письменные показания), составлен акт, проведена служебная проверка и приказ об увольнении.
Лариса Владимировна
Клиент, г. Саранск
Последствий не было, только формальное неисполнение, но заказчик письменно попросил убрать нашего сотрудника с объекта.(У нас охранное предприятие).