Как может быть доплата за ложный вызов?

Здравствуйте. Вчера обратились в частный реабилитационный центр, чтобы прислали бригаду для оказания помощи пьяному человеку. По телефону озвучили прайс от 3500. Бригада довольно долго ехала, а человеку стало лучше. Я позвонил в центр и попросил отменить вызов. В итоге была озвучена стоимость 5000р. , мол 3500 базовая и 1500 за ложный вызов. В общем очень странно. Прислали QR код для оплаты. В последствии чек не был мне отправлен.

Позвонил им попросил прислать чек с наименованием услуг, говорят у нас чеки просто с суммой, услуги не указываем. Кажется, что меня пытаются обмануть или действуют не совсем законно. Подскажите, какие шаги можно предпринять ? Ведь если стоимость от 3500 , а никаких услуг не было оказано, то и оплата должна быть 3500, а может и того меньше? Как может быть доплата за ложный вызов?

, Владимир, пгт. Урмары
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите в чеке у Вас указан получатель платежа?

На сайте центра есть оферта и прейскурант цен на оказываемые услуги?

Владимир
Клиент, пгт. Урмары
чек они мне так и не дали

А по прейскуранту и по оферте у них как дела обстоят?

Формально в данном случае, есть все основания для отказа от услуги с требованием о возврате оплаченной суммы, на том основании, что до Вас не была доведена информация об услуги, в состав которой в силу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» включаются сведения о

цене в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Отказ в данном случае предполагается на основании ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая как раз допускает возможным отказаться от договора после его заключения и оплаты на том основании, что отсутствовала информация о составе услуги.

К возврату в таком случае подлежат понесенные Вами убытки, в состав которых включается оплаченная сумма.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

По закону, по административному Кодексу существует ответственность только за ложный вызов спецслужб: скорой, полиции и пожарных, к примеру. Указанная организации таковой не является. Что они там себе навыдумывали, пусть сами исполняют.

Владимир
Клиент, пгт. Урмары
К сожалению, деньги уже были заплачены, что то можно сделать?
по административному Кодексу

 Нет такого кодекса, есть Кодекс об административных правонарушениях.

Указанная организации таковой не является. Что они там себе навыдумывали, пусть сами исполняют.

 И в данном случае речь идет о гражданско-правовых отношениях, что предполагает возможным включения в состав услуг расходов, за так называемый ложный вызов.

И суть разрешения ситуации в другом, а не в утверждении, что они себе что-то напридумывали.