Какие можно предложить ему варианты, если предположить, что это не "развод и не подстава"?

Добрый день! На сайте знакомств познакомилась с американским военным, служащим в Сирии. Общались долго, но лично не встречались. Сегодня он пишет, что их лагерь разбит и ему нужно срочно вывезти из Сирии ценные вещи (документы, медали, награды и деньги). В связи с тем, что родных у него нет, он просит мои данные (адрес, тел, пасп.данные) для отправки посылки через Красный Крест. Чем мне это может грозить, какие риски? Какие можно предложить ему варианты, если предположить, что это не "развод и не подстава"?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.
Уважаемая Екатерина, сожалею вы встретились с схемой мошенников.
Рекомендую полностью прекратить общение  с данными человеческими особями и не сообщать вашему «знакомому» свои данные.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Это мошенническая схема, вот посмотрите два года назад были такие уже вопросы на сайте https://pravoved.ru/question/3375544/?ysclid=m3sgtlyqo3130830387 Это просто развод, даже не заморачивайтесь, или дайте «левые паспортные данные» и посмотрите что будет. Ваши паспортные данные используют для кредита или еще для каких-то противоправных действий. Не более. Либо вообще перестаньте общаться.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Всем спасибо за оперативность. То, что это мошенники я догадываюсь, но презумпцию невиновности никто не отменял)) Давайте предположим, что это правда, какие варианты — что можно предложить — как можно отправить груз? До востребования или какие есть опции, безопасные для меня?

Это вам лучше уточнить на почте или в Российском Красном Кресте, а вы уверены что вам не пришлют наркотики, например? Вам надо это? ))