Добрый день стою на учёте по алкоголю влияет на трудоустройство

, Александр, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

1). Согласно, норме пп.«б» п.6 ч.1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор подлежит расторжению в связи с появлением работника на работе в состоянии алкогольного опьянения.

В Вашей ситуации на рабочем месте не выявляют и не показывают опьянения, учёт по данному факту, не может быть основанием для увольнения по основаниям нормы пп.«б» п.6 ч.1 ст. 81 ТК РФ у работодателя нет юридических оснований.

2). Регламент нормы права ст.64 ТК РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора не связанных с деловыми качествами работников. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суде.

Доброго вам дня