Что делать, если ребенку сделали живую вакцину от полиомиелита перед рождением второго ребенка?

Здравствуйте! Я беременна и мне через три дня назначено плановое кесарево сечение, вчера сделали первому ребенку прививку от полиомиелита живую вакцину каплю в рот, в правилах о прививке полиомиелита написано,что надо изолировать привитого живой вакциной от не привитого на 60 суток, мы же с новорожденным домой приедем после роддома и у него естественно не будет прививки от полиомиелита. Медсестру участковую и прививочную медсестру предупредила не один раз что беременная и что еду рожать уже, что не надо делать прививку которая может навредить мне или малышу после рождения,что делать в данном случае? Какую нибудь жалобу можно написать? На прививку ходил с отцом, про прививку корь, краснуха и паротит были мы предупреждены, а вот про капли ему и не сказали.

, Регина, г. Москва

Здравствуйте Регина.

… Медсестру участковую и прививочную медсестру предупредила не один раз что беременная и что еду рожать уже, что не надо делать прививку которая может навредить мне или малышу после рождения...

Соответствующие обязанности предусмотрены федеральным законом в отношении медицинских работников и медицинских организаций.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.

Из статьи  следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

 2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи следует:

1. Медицинская организация обязана:

 2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи;

2.1) обеспечивать оказание медицинскими работниками медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, а также создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… Медсестру участковую и прививочную медсестру предупредила… что делать в данном случае? Какую нибудь жалобу можно написать? ...

Вы вправе подать жалобу на имя их непосредственного руководителя (главного врача).

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.--http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе

 4)  жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц;

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

Образец — бланк  во вложении к ответу.

С учётом моих ответов выше далее:

… первому ребенку прививку от полиомиелита живую вакцину каплю в рот, в правилах о прививке полиомиелита написано, что надо изолировать привитого живой вакциной от не привитого на 60 суток..

Общие положения закреплены в  Постановлении от 28 января 2021 года N 4  «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 „Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней“.

Из Постановления следует, что:

2512. Для профилактики ВАПП у контактных с детьми, получившими прививки ОПВ в течение последних 60 календарных дней, проводятся мероприятия в соответствии с пунктами 2513-2520 Санитарных правил....-https://docs.cntd.ru/document/573660140#6560IO

Если руководитель медицинской организации не примет необходимых мер. вы вправе обратиться  Вы вправе обратиться  в Росздравнадзор, который  проведет проверку согласно Приказу Росздравнадзора   от 10 июля 2020 года N 5974  «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565471721

Из Приказа следует:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

3) мотивированное представление должностного лица Росздравнадзора (территориального органа) по результатам ....., рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан…

Во вложении к ответу образец.

Также можете обратиться на горячую линию что быстрее,  контакты приведены по следующей официальной по ссылке:https://www.roszdravnadzor.gov.ru/pages/main/call/to

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».