Мне 15 лет и я живу с отцом и братом(брату 30 с чем то он всегда не хочет чтобы я был в доме) мамы нет(умерла) что делать можно мне в детдом не хочется больше жить в этом доме

, Тохиржон, г. Уфа

Прежде всего, хочу сказать, что вы очень смелый, раз решились рассказать о своей ситуации. Если дома тяжело, важно найти поддержку и понять свои права. Вот несколько простых советов.

1. Обратиться к доверенному взрослому
Поговори с человеком, которому ты доверяешь: это может быть учитель, школьный психолог, родственник, или друг семьи. Они могут помочь оценить ситуацию и подсказать, как действовать.
2. Связаться с органами опеки и попечительства
Органы опеки защищают права детей в сложных ситуациях. Они могут предложить помощь, например, найти возможность переезда к другим родственникам (если такие есть), а также разобраться с конфликтом дома.
3. Психологическая помощь
Если ты чувствуешь, что обстановка дома влияет на твоё эмоциональное состояние, важно получить поддержку. В России работает бесплатная Детская линия помощи: (погуглите номер, звонок анонимный).
Специалисты выслушают тебя и помогут разобраться, что можно сделать.
Главное, не оставляйте ситуацию на самотёк. Вы имеете право на заботу и безопасное окружение, все образуется