Сейчас по делу о банкротстве физ лица - генерального директора компании Технобит М, с меня хотят списать те самые 380 000 рублей

Доброго дня!

Один из ответчиков по делу о банкротсве - Дело № А-40-263975/22-178-500"Ф"

Ранее никогда не бывал в судах или около того. Суть обращения такова, что я занял свои средства (взятые ранее в кредит) в наличной форме совершил займ другому физ.лицу , который владел компанией ООО Технобит М в размере 380 000 тысяч рублей. Спустя 1 месяц , мне их вернули несколькими транзакциями по переводу с банковского счета генерального директора Технобит М (в данном случае это два разных человека, учредитель и генеральный).

Сейчас по делу о банкротстве физ лица - генерального директора компании Технобит М , с меня хотят списать те самые 380 000 рублей.

Договор займа или расписку я по своей глупости не заключал (непредвидел) . Выгоды или иные блага за займ средств, то же не было предусмотрено. Просто занял как знакомому и получил их обратно в оговоренный срок (1 месяц).

На данный момент назначеный управляющий активно просуживает всех затронутых лиц и в том числе меня, привлекая ответчиком и я же буду исполнителем в случае принятия судом.

Ранее я сог посетить одно из слушаний и оно было перенесено, даже слова не дали вставить. На момент 21 ноября , повторное дело , но я уже не смог явится, вижу запись на кадр что удовлетворено требованиям.

очень требуется помощь юриста для опровержения данного дела. На руках у меня есть переписка в чате Ватсап, выписка с банка и все. Ранее мне говорили что доказательства несущественные.

Очень прошу помочь со составлением защиты, опровержения и ведения процесса. Как и говорил, впервые в жизни такая ситуация и ничего не понятно как тут можно даже самостоятельно себя защитить.

Заранее благодарю!

, Грабовский Станислав, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Стоит отметить, что основная «битва» происходит как раз в первой йинстанции. В первую очередь потому, что при рассмотрении в апелляционной инстанции представлять новые доказательства возможно только если будет уважительная причина непредставления их при рассмотрении в первой инстанции.

Согласно ст. 268 АКП РФ

2. Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции

То есть не прибыв на судебное заседание и не посоветовавшись с юристом ранее Вы сами резко сузили возможности своей защиты. Теперь же необходимо знакомиться с материалами дела, анализровать решение суда первой инстанции и искать возможности для апелляционного обжалования и при этом не факт, что они обнаружатся. Опять же надо понимать, не истек ли срок на апелляционное обжалование, что также может повлиять на возможности какой-то защиты.

В целом работа эта много более длительная и соответственно имеет более существенную стоимость. Больше пока особо сказать нечего.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

делу о банкротстве физ лица — генерального директора компании

 В банкротстве должен быть кто-то один или физлицо или юр.лицо. А это существенное различие в процедуре и в оспаривании сделок.

с меня хотят списать

 Арбитражный управляющий оспаривает перевод, полагая, что был перевод денег в целью «уйти» от банкротства.

Ранее я сог посетить одно из слушаний и оно было перенесено, даже слова не дали вставить.

 Следовало, конечно, с юристом уже начать контактировать. Если решение принято, то оспаривать сложно, не можно.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

В соответствии со ст.161 ГК РФ сделки между гражданами на сумму свыше 10 тыс руб. должны совершаться хотя бы в простой письменной форме.

При несоблюдении простой письменной формы стороны лишаются ссылаться на показания свидетелей, но могут подтверждать отношения другими доказательствами, письменными доказательствами, перепиской ватсап и т.д.

в соответствии с Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 99. Права и обязанности внешнего управляющего

арбитражный управляющий принимает меры по взысканию задолженности с должников, может судиться по неосновательному обогащению, а также оспаривать подозрительные сделки должника банкрота в соответствии со ст.61.2. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» .

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Станислав, здравствуйте.

Дело в том, что деньги Вы заняли у учредителя компании, а возвращал их Вам со своего счета генеральный директор, при этом Вы сами указываете, что

 в данном случае это два разных человека

который в принципе никакого отношения, как лицо, обладающий самостоятельной правоспособностью, не причем с  Вашими отношениями с учредителем.

Спустя 1 месяц, мне их вернули несколькими транзакциями по переводу с банковского счета генерального директора Технобит М

т.е… по смыслу сказанного, с личного счета ген.дира.

Представляется вполне себе логично, что его фин.управляющий в деле о его банкротстве взыскал с Вас переведенные без каких-либо оснований деньги. Рассматривать следует отношения именно с учредителем. Учитывая, что

Договор займа или расписку я по своей глупости не заключал (непредвидел)

руководствоваться следует ст.162 ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Следует понимать, велась ли между вами и учредителем какая-либо переписка, готов ли он письменно подтвердить существование долга перед вами, например, заключить договор (см. п.2 ст.425 ГК РФ). Какие вообще имеются возможные доказательства передачи вами денег.

При необходимости подробной консультации с обсуждением нюансов вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением