Я курсант военной академии, подписывал контракт, пару месяцев учебы положили в госпиталь и нашли порок

Я курсант военной академии, подписывал контракт, пару месяцев учебы положили в госпиталь и нашли порок сердца, будут присваивать категорию годности В, меня волнует дальнейшая судьба, поеду ли я домой или просто отчислят и направят участвовать в СВО, также я дважды участник СВО,

, Георгий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

будут присваивать категорию годности В

 Категория годности В, к сожалению не является безусловным основанием для увольнения с военной службы.

Увольнение по ней допускается в силу указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 ДСП.

Но увольнение в таком случае производитсяв соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

И в Вашем случае нельзя однозначно гарантировать того, что Ваше отчисление из учебного заведение предполагает Ваше последующее увольнение с военной службы.

Вполне возможен перевод на другую должность с учетом требований ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

При этом, перевод может быть и на территорию проведения СВО.

Если аттестационная комиссия придет к выводу о возможности увольнения, то в дальнейшем может быть проведена процедура Вашего увольнения с военной службы.

Георгий
Клиент, г. Москва
Лечащий врач и председатель ВВК говорят что уволят с военной службы и поеду домой, получается это так?

Возможно, поскольку ВВК будет являться основанием для подачи рапорта на увольнение.

Но в любом случае, говорить однозначно нельзя поскольку окончательное решение принимает Министр обороны РФ.

Случаи увольнения с категорией В были.

Поэтому перспектива существует, насколько велика вероятность положительного исхода, сами понимаете, сказать нельзя.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

 Здравствуйте!

Можете уточнить, обучаетесь ли Вы на последнем (выпускном) курсе ВУЗа? Если на выпускном, то нужно понимать, что в случае, если Расписанием болезней предусмотрена индивидуальная оценка — такое заключение будет возможно обжалвоать.

Согласно п. 1 Порядка отчисления из федеральных государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, порядок восстановления в таких организациях, порядок перевода обучающихся из одной федеральной государственной организации, осуществляющей образовательную деятельность и находящейся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, в другую такую организацию, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 30.05.2022 N 308 Вы будете подлежать отчислению из ВУЗа

Отчисление обучающихся из федеральных государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, осуществляется:

досрочно:

по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося (в случае ликвидации образовательной организации, по состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии), в связи со смертью обучающегося или с признанием его по решению суда безвестно отсутствующим или умершим).

И в случае, если заключение выставлено согласно требованиям постановления Правительства РФ № 565 от 2013 г. Вы будете подлежать отчислению из ВУЗа.

Если говорить про отчисление то оно предполагается только в случае заключения аттестационной комиссии ВУЗа (согласно указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г.) и утверждения данного решения начальником ВУЗа.

То есть гарантий на то, что Вы будете уволены — нет. Все зависит от решения командования ВУЗа.

Если такого решения об увольнении принято не будет Вы будете направлены на равную должность (ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы), в том числе, не исключено и направление в зону СВО.

Георгий
Клиент, г. Москва
1 курс