Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Могут ли сироту забрать в армию,если он учится на очном?

Здравствуйте! у меня младший брат учится на очном отделение, ему сейчас 18 лет, и он сирота (отец и мать умерли) могут ли его забрать в армию?

22 Апреля 2014, 17:09, вопрос №433186 Николай, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Стригин Александр

    Где учится? Где до этого обучался? Отсрочку по обучению получал?

    23 Апреля 2014, 06:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Учится в техникуме,до этого учился в школе,заканчивал 11 класов! на 1 первом курсе получал отсрочку.

    24 Апреля 2014, 05:53
  • Юрист - Стригин Александр

    Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
    а) обучающиеся по очной форме обучения в:
    образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

    Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

    Если он окончил 11 классов, т.е. получил среднее общее образование, то отсрочка по обучению в техникуме предоставляется только в том случае, если ему исполнится 18 лет на последнем курсе обучения в техникуме.

    24 Апреля 2014, 06:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats