Если могу сделать это только через суд, какие документы нужно предоставить суду?

Полтора года назад прописала знакомого в квартире. Человек уехал в Казахстан. Связь с ним не поддерживаю уже в течение года. Ни адреса, ни номера телефона его не знаю. Могу ли я выписать человека из квартиры без его присутствия? Если могу сделать это только через суд, какие документы нужно предоставить суду? Является ли основанием для выписки из квартиры без уведомления об этом прописанного лица его отсутствие и непроживание по адресу регистрации? Владелец квартиры один. Квартира находится в ипотеке.

, Ольга, г. Барнаул
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете через суд его выписать. Без суда это не сделать.  Для выписки не имеет значения живёт ли он или нет.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам,