Суд 28 февраля 2024 года принял решение: В удовлетворении исковых требований Истцу – отказать

Садовод подал иск о защите чести, достоинстве на председателя СНТ о том, что его обзывают, должником, что правление за 22 года проворовалось, что его не пускают на машине в СНТ и много ещё всего и это задевает его честь и достоинство. Я всего 2 года председатель.

Суд 28 февраля 2024 года принял решение:

В удовлетворении исковых требований Истцу – отказать.

В удовлетворении встречных исковых требований ответчика – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московском городском суде в течении месяца со дня принятия решения в окончательной форме, через районный суд г. Москвы.

8 апреля 2024 года была подана апелляционная жалоба истцом на решение районного суда от 28 февраля 2024 года по гражданскому делу. Ответчик получил извещение из суда об этом.

10 .09.24 года Городской суд решил оставить судебное постановление без изменения, жалобу без удовлетворения. Срок обжалования данного решения 3 месяца.

Ответчик понёс судебные расходы на составления отзыва, составления встречного иска и составление ходатайства о запросе из Прокуратуры и Полиции.

Вопрос: До какого числа ответчик может подать заявление в суд о возмещении судебных издержек, если я не знаю, будет ли подавать жалобу и дальше истец? Если сроки ещё не вышли, то при обращении с Заявлением в суд о компенсации судебных издержек на какую статью закона ссылаться?

, Анжелла Анатольевна, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

До какого числа ответчик может подать заявление в суд о возмещении судебных издержек, если я не знаю, будет ли подавать жалобу и дальше истец? Если сроки ещё не вышли, то при обращении с Заявлением в суд о компенсации судебных издержек на какую статью закона ссылаться?

В соответствии со ст.103.1 ГПК РФ заявление в суд о возмещении судебных издержек может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Т.е. до 10.12.2024 года.

Анжелла Анатольевна
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо за быстрый ответ. А сколько стоят у Вас услуги по написанию заявления в суд о подаче возмещения судебных издержек?

пожалуйста, обращайтесь в чат личных сообщений.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анжелла Анатольевна!

 С указанной даты решение суда первой инстанции и апелляционное определение вступили в законную силу.

Да, они могут быть обжалованы в кассационном порядке в течение 3 месяцев. Однако они считаются уже вступившими в законную силу.

Соответственно, может быть уже подано заявление о взыскании судебных расходов.

Согласно ст. 103.1 ГПК РФ:

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Поскольку решение суда первой инстанции и апелляционное определение, которым решение суда первой инстанции оставлено без изменения, вступили в законную силу 10.09.2024 г., то заявление о взыскании судебных расходов может быть подано не позднее 10.12.2024 г.