Можно ли выписать супругу‑инвалида и несовершеннолетнюю дочь из квартиры после развода?
Здравствуйте.
Мы с несовершеннолетней дочерью проживаем и прописаны в квартире, полностью принадлежащей мужу (единственный собственник). Квартира была приобретена в гражданском браке по ипотеке. Последние выплаты происходили, когда брак был уже официально оформлен и дочери было 2 года.
Вопросы: 1. Может ли муж в случае развода выписать нас из квартиры, учитывая, что дочь несовершеннолетняя, а я - инвалид.
2. Можем ли мы претендовать на что-то (например, компенсацию) с этой квартиры?

Если это был его доход от предпринимательской деятельности, заработная плата, полученные в браке — то это всё равно считается общим.
Статья 34 Семейного кодекса РФ Совместная собственность супругов
Поэтому можно будет запросить через суд сведения о движении денежных средств по счёту, чтобы определить откуда они ему приходили.
И если подтвердится, что это те денежные средства, который закон относит к общим, тогда это даст право на взыскание.