И можно с этим что то сделать?

Добрый день если перед смертью деда , дал написал дарственную на одного ребенка и после смерти квартира досталась ему

Но у деда есть еще один сын которому не досталось нечего это вообще законно ?

И можно с этим что то сделать ?

, Анастасия, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Увы, да.

Да, ситуация, когда один из сыновей не получил квартиру по дарственной после смерти деда, может быть законной, так как договор дарения предполагает переход права собственности только при жизни дарителя. Если дарственная была оформлена и зарегистрирована надлежащим образом, то впоследствии наследники на неё претендовать не смогут — имущество будет принадлежать только одаряемому и больше никому.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно статье 578 ГК РФ, договор дарения можно оспорить в следующих случаях:
Если одаряемый совершил преступление против жизни и здоровья дарителя или его близких родственников.
Если одаряемый небрежно обращается с подарком и есть вероятность его утраты, при этом подарок представляет для дарителя неимущественную ценность.
Если даритель умирает по вине одаряемого и есть вступивший в силу приговор суда, дарственную могут оспорить наследники.
Если предусмотрено договором, отмена дарения возможна в случае смерти одаряемого раньше дарителя.
Для оспаривания нужно обращаться в суд по месту жительства ответчика. Если по дарственной подарена недвижимость — в суд по адресу ее нахождения.