Добрый день!
В вопросе о возможности управления автомобилем ответ зависит от того, гражданином какого государства является водитель? Если Украины — то некоторое время можно ездить на зарубежных национальных правах или международных, но они должны быть оформлены на русском языке (исключение — граждане Беларуси). Если текст в водительском не на русском языке — при себе нужно иметь нотариально заверенный перевод документа.
Если же у водителя имеется ВНЖ или гражданство России — нужно до 01.04.2025 г. заменить права на российские (или — в течение года с момента получения ВНЖ/гражданства, если статус получен после 04.04.2024 г.). При этом российские водительские удостоверения на основании иностранных национальных прав категорий М, А, В, А1, В1 выдаются после успешной сдачи теоретического экзамена и прохождения медицинской комиссии. Водители грузовиков и автобусов (категории С, D, CE, DE) должны будут пройти цикл обучения в автошколах и сдать теоретический и практический экзамены.
По поводу украинских номеров: Жители Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей могут до 2026 года зарегистрировать транспортные средства без техосмотра и уплаты госпошлины. Однако владельцы таких транспортных средств обязаны до 1 января 2026 года заменить государственные регистрационные знаки, выданные на транспортные средства до 30 сентября 2022 года в соответствии с законодательством Украины, Донецкой и Луганской народных республик.
Для замены регистрационных документов и госномеров необходимо предъявить российский паспорт или вид на жительство, документы, подтверждающие постоянное проживание на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также документы и госномера транспортных средств, выданные до вступления в силу настоящего постановления компетентными органами Украины, Донецкой и Луганской народных республик, а в случае их отсутствия — сведений, подтверждающих регистрацию транспортного средства.