Даже если у них нет вакантного места в новой созданной службе, на базе старых двух отделов?

Добрый день! У меня заканчивается декретный отпуск 30 ноября 2024 г, у нас на работе произошла реорганизация, наш оргсинтез перешел в СИБУР . Меня как декретницу оставили в старой структуре. Hr менеджер говорит, что мне нет места в новой структуре . Будут предлагать другое место. Сказала, чтобы я принесла ей свое резюме. У меня два высших , переподготовка по своей работе , стаж и опыт. Была в декрете 6 лет с перерывом между декретами на 1 месяц, я выходила на работу на 1 месяц. Назначили два раза собеседование на должность секретаря, или по новому административная поддержка руководителя. Первый раз перенесли сами же на другой день, приехала на второй раз, они все ушли на какое то собрание. Сказали, что мне так как из самих нет, тех кто должны провести собеседование, проведет ознакомительную беседу работник АПР ( административный работник руководителя). В итоге я выслушала чем они занимаются и уехала. На след день я поехала опять к этому hr менеджеру, чтобы поговорить, что дальше мне делать. Ее не было, звонила, она мне предъявила, что она занятой человек, у них все по записи. Я по телефону спросила, есть ли что нибудь новое для предложений в работе. Что на счет АПР, она мне говорит , что туда сложный отбор, дала понять , что я не дотяну. Я ей говорю, может предложите равноценную ставку должности, так как я работали инженером по охране труда, она говорит, что мест в этой службе нет и на предприятии тоже. Начала мне рассказывать, что есть аутсорсинговая компания, там нужны люди которые будут заниматься внешнеэкономической деятельностью. Но тогда это получилось бы, что я бы уволилась с своей организации и ушла в доугую организацию. Но я хотела вернуться на свое место. Наша служба существует, просто его переименовали и две службы объединили. Зарплаты повысили. Но мой пропуск на предприятии активный, служебные на ежемесячные компенсации в садик пишу от имени этой новой службы, мне присвоен табельный номер. У меня двое детей одному 3 другому 5, хочу вернуться на свое место. Есть ли у меня право требовать вернуться назад, и есть у них основания мне отказать в этом? Даже если у них нет вакантного места в новой созданной службе, на базе старых двух отделов?

, Алсу Яфизова, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алсу.

произошла реорганизация,… как декретницу оставили в старой структуре.

При реорганизации трудовые договоры с работниками не расторгаются,  в том числе на время отпуска по уходу за ребенком за Вами обязаны сохранить место работы и должность.

ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения.

Из статьи следует:

… реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b8d35d10283d491ee8d4065a4ac19c77917b3227/

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Из статьи следует:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

....Hr менеджер говорит, что мне нет места в новой структуре .

По закону при реорганизации Ваш трудовой договор действует, обязаны сохранить место работы и должность, а потому обязаны выполнять эти требования закона и обеспечить Ваши права, выше привел обоснования в предыдущем ответе, такое отказ носит незаконный характер со стороны работодателя.

Будут предлагать другое место.

Это уже речь идет насколько я полагаю о переводе. он по закону допускается, но только с согласия работника, что следует учитывать, т.е. работник не обязан его давать.

Порядок перевода регулируется статьями:

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Из статьи следует:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Из статьи следует:

 Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Перевод на другую работу (перемещение)-https://онлайнинспекция.рф/reminder/57

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

С учётом моих ответов выше далее:

… я хотела вернуться на свое место. Наша служба существует, просто его переименовали и две службы объединили. Зарплаты повысили. Но мой пропуск на предприятии активный, служебные на ежемесячные компенсации в садик пишу от имени этой новой службы, мне присвоен табельный номер. У меня двое детей одному 3 другому 5, хочу вернуться на свое место. Есть ли у меня право требовать вернуться назад, и есть у них основания мне отказать в этом? Даже если у них нет вакантного места в новой созданной службе, на базе старых двух отделов?

У Вас есть такое право, работодатель нарушает закон и Ваши права.

Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания  и положения законодательства РФ,  потребовать места работы и должности закрепленных условиями заключенного с вами трудового договора, либо перевода на устраивающих Вас условиях, о чем издать соответствующий приказ   с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию   приказа не позднее  трех дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру, или в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если  работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».