Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение в связи с сокращением штата

Добрый день. Я работаю в организации в должности офис - менеджера. В данный момент в подразделении происходит сокращение штата, частично убирают должности, частично сокращают количество сотрудников. Мою должность в подразделении убирают, но в соседнем подразделении вводят должность делопроизводителя, со схожими обязанностями. Организация пытается сэкономить, увольняя сотрудников и принимая на работу на те же должности людей, которые ей ближе, и которые готовы работать за меньшие деньги. Причем увольнять пытаются по собственному. Для этого использует разные методы - начиная от угроз "уволить по статье", подделав акт об отсутствии на рабочем месте, заканчивая тем что в принудительном порядке расторгает доп.соглашения о предоставлении компенсации за аренду жилья (большей частью сотрудники иногородние). Пытаюсь бороться с этими методами как могу, сейчас отказалась подписывать отказ от начисления компенсации. Но я не знаю, в каком порядке работодатель должен осуществлять перевод сотрудников? На какой процедуре настаивать? Сейчас один из вариантов развития событий - они предложат мне перейти на должность делопроизводителя в другое подразделение, предложив при этом минимальную оплату труда. Объем работы у меня останется прежним, может даже увеличится. На каком основании они могут снизить оплату? Как могут законно обосновать? Зарплата ими устанавливается что говорится, как бог на душу положит, или они все таки должны исходить из окладов установленных ранее? Какие у меня могут быть варианты? Как вообще оформляется перевод на должность в связи с сокращением? Могу ли я воспользоваться преимущественным правом на оставление на работе? Живу одна, это мой единственный источник дохода, приехала специально на эту работу из другого города, заключен бессрочный трудовой договор, образование высшее (не профильное), общий стаж работы связан с документооборотом, 8 лет. Что делать, если мне отказывают предоставить старое штатное расписание и ознакомить с новым?

22 Апреля 2014, 14:25, вопрос №432993 Виктория, г. Сочи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 618 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats