Имеет ли банк право распоряжаться деньгами так?

Здравствуйте! На мои счета наложен арест. Мне перевели больничный по беременности и родам, с которого были заблокированы средства. Но эти средства никуда не были перечислены, а числятся остатком на счете. После этого несколько раз поступала заработная плата, которая была доступна полностью. Несколько раз писала заявление на перевод на другой счет. Какую-то часть перечислили. А в последнем ответе на обращение написали: Рассмотрение Вашего запроса завершено. На начало дня 12.08.2024 остаток денежных средств на счете договора "Моя карта" составлял 0,00 рублей. В период с 06.08.2024 по 19.11.2024 (14:06 мск) на счет поступила сумма в размере 289747,45 рублей. Из них с кодом вида дохода (далее - КВД) "1" поступили денежные средства на общую сумму 20596,50 рублей (15 054,00 + 1 359,20 + 4 094,00 +89,30). Поскольку выплата в размере 4 094,00 рублей поступила последней (04.10.2024), то взысканию подлежит 50% от нее. Согласно № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" все предыдущие зачисления с КВД "1" подлежат полному взысканию, т.к. поступили с аналогичным КВД и назначением платежа. Соответственно, взысканию подлежит сумма в размере 18549,50 рублей. На 19.11.2024 (14:21 мск) на счете договора № 89369540 имеется остаток средств в сумме 17825,20 рублей. Соответственно, доступных для Вашего использования средств на 19.11.2024 (14:25 мск) нет. По этой причине заявление на перевод № 6360879 не было исполнено. Всеми зачислениями с КВД "4" Вы воспользовались. Имеет ли банк право распоряжаться деньгами так?

, Анна, г. Новосибирск
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Ваш случай относится к вопросам исполнения судебных решений и наложения ареста на счета, а также распределения средств в рамках Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Разберем вашу ситуацию подробно.

1. Правовые основания ареста и взыскания
Арест счета и распоряжение средствами:

Арест счета означает, что средства, поступающие на счет, блокируются до исполнения требований исполнительного документа (ч. 3 ст. 70 Закона № 229-ФЗ).
Однако согласно п. 1 ст. 101 Закона № 229-ФЗ, определенные виды доходов не подлежат взысканию, в том числе: Пособия по беременности и родам;
Пособия на ребенка;
Выплаты, связанные с временной нетрудоспособностью.
Если банк взыскал такие средства, это нарушение закона.
Взыскание части заработной платы:

Заработная плата и аналогичные доходы подлежат взысканию в размере до 50% (ч. 2 ст. 99 Закона № 229-ФЗ).
В вашем случае банк корректно применил 50% взыскание с последнего платежа, но ошибка может заключаться в том, что он не выделил защищенные от взыскания суммы пособия.

2. Анализ действий банка
На основании вашего описания:

Пособие по беременности и родам:

Такие средства с кодом дохода КВД «4» не подлежат взысканию.
Если они блокированы и не возвращены вам, банк нарушил требования п. 1 ст. 101 Закона № 229-ФЗ.
Аргумент банка о полном взыскании предыдущих зачислений с КВД «1»:

Если средства с КВД «1» — это заработная плата, они действительно подлежат взысканию в рамках ограничения до 50%.
Однако все средства с защищенным КВД (например, КВД «4», «12», «19») должны быть освобождены от ареста.
Отказ в переводе оставшихся средств:

Если на вашем счете остаток в размере 17 825,20 рублей состоит из защищенных выплат, банк не вправе отказывать в переводе этих средств на другой счет.

3. Рекомендации и пошаговые действия
Шаг 1: Определите, какие суммы подлежат защите
Получите выписку из банка с указанием:

Дат поступления денежных средств;
Кодов вида дохода (КВД) для каждой операции.
Проверьте, какие суммы относятся к защищенным выплатам (пособия, выплаты на ребенка).
Шаг 2: Направьте письменную претензию в банк
На основании полученной выписки подайте письменное заявление в банк с требованием:

Освободить от ареста средства, относящиеся к защищенным выплатам (например, пособия по беременности и родам, КВД «4»).
Перевести эти средства на указанный вами счет или выдать их наличными.
В заявлении укажите ссылки на:

п. 1 ст. 101 Закона № 229-ФЗ (выплаты, не подлежащие взысканию);
п. 3 ст. 70 Закона № 229-ФЗ (обязанность банка соблюдать ограничения исполнительного производства).
Шаг 3: Обратитесь в ФССП
Направьте жалобу судебному приставу-исполнителю, приложив выписку из банка и указав, что арестованы защищенные выплаты.
Требуйте снять арест с защищенных выплат на основании ст. 101 Закона № 229-ФЗ.
Шаг 4: Обратитесь в суд (при необходимости)
Если банк или пристав откажутся удовлетворить требования, подайте заявление в суд об освобождении от взыскания защищенных средств (на основании ст. 101 Закона № 229-ФЗ).

4. Шаблон претензии в банк

Директору (название банка)
От: ФИО, паспортные данные, номер счета
Адрес: ____

Претензия

В соответствии с Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», обращаюсь с требованием об освобождении от ареста денежных средств на моем счете № ______.

На указанный счет поступили средства, которые, согласно п. 1 ст. 101 Закона № 229-ФЗ, не подлежат взысканию:
— Пособие по беременности и родам (КВД «4»);
— Другие социальные выплаты (укажите).

Ваша организация незаконно заблокировала данные средства и не предоставила возможность ими воспользоваться. Данное действие нарушает требования п. 1 ст. 101 Закона № 229-ФЗ.

На основании вышеизложенного прошу:
1. Освободить от ареста средства, поступившие на счет № ______, в рамках защищенных выплат.
2. Перевести освобожденные средства на указанный мной счет № ______ или предоставить их наличными.

В случае отказа оставляю за собой право обратиться в суд и Федеральную службу судебных приставов для защиты своих прав.

Приложения:
1. Выписка из банка;
2. Документы, подтверждающие социальный характер выплат.

Дата, подпись.
5. Резюме
Пособие по беременности и родам не подлежит взысканию, и банк обязан разблокировать эти средства.
Направьте претензию в банк и жалобу приставу.
Если действия банка не будут исправлены, обратитесь в суд.
Если потребуется помощь с подготовкой жалоб или претензий, могу предоставить дополнительные шаблоны.

Анна
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой документ будет являться подтверждением того, что выплата социального характера? Справка о полученных пособиях от СФР? Я правильно понимаю, что претензия и жалоба должны быть направлены на бумажном носителе?