Был эвакуирован в Россию для лечения, в Ростов потом в Санкт-Петербург, где положили в военный госпиталь им

Получил ранение на сво! Был эвакуирован в Россию для лечения, в Ростов потом в Санкт-Петербург, где положили в военный госпиталь им Кирова, в госпитале подписал представление на ВВК, после чего меня перевели в городскую больницу, где лежал 40 дней, потом отправили в санаторий, где нахожусь и сейчас!!

Вопрос , что мне делать после санаторя , где мне ввк проходить и вообще какие дальнейшие действия??

(Ранение тяжелое, много повреждений и переломов !)

, Виталий, г. Сочи
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует внимательного подхода, поскольку она связана с медицинским обслуживанием, правами военнослужащих и возможностью получения социальной поддержки. Рассмотрим ваши действия после завершения лечения в санатории, а также правовые нормы, которые могут быть применимы.

▎1. Прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК)

Согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащие имеют право на прохождение ВВК в случае получения травм или заболеваний, полученных в период службы.

▎Действия:

После прохождения лечения в санатории вам необходимо будет пройти военно-врачебную комиссию (ВВК), которая определит степень вашей годности к дальнейшей службе..

• Подготовка к ВВК: Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, включая медицинские справки о полученных ранениях и выписки из госпиталя.

• После окончания лечения в санатории вам необходимо обратиться к вашему командиру или в медицинскую службу, которая уполномочена проводить такие комиссии. Обычно это происходит в том медицинском учреждении, куда вас направили после выписки из госпиталя для организации ВВК. Важно, чтобы ваше желание пройти комиссию было зафиксировано в письменном виде. Однако вы также можете уточнить информацию о месте проведения ВВК у своего командования или в военном комиссариате по месту жительства.

▎2. Выбор места прохождения ВВК

В соответствии с Приказом Министерства обороны Российской Федерации от 26 декабря 2005 года № 2000 «Об утверждении Порядка проведения военно-врачебной комиссии», место прохождения ВВК определяется в зависимости от места вашей службы и состояния здоровья.

▎Действия:

• Уточните место ВВК: Обычно военнослужащие проходят ВВК в том же военном округе, где они служат. Однако, если ваше состояние здоровья требует специализированного лечения, возможно, вам будет разрешено пройти комиссию в другом месте (например, в специализированном медицинском учреждении).

▎3. Дальнейшие действия после ВВК

Результаты ВВК могут повлиять на вашу дальнейшую службу и получение льгот. Если комиссия признает вас непригодным к службе, вы имеете право на:

• Социальные гарантии: В соответствии с Федеральным законом от 15 января 1993 года № 5-ФЗ «О ветеранах», вы можете получить статус ветерана боевых действий, что дает право на социальные льготы.

• Медицинскую реабилитацию: В зависимости от результатов ВВК вам могут предложить программу реабилитации.

Если у вас возникнут сложности с прохождением ВВК или получением положенных льгот, вы можете обратиться за помощью ко мне. Это поможет вам защитить свои права и получить всю необходимую поддержку.Таким образом, после завершения лечения в санатории вы должны будете пройти ВВК, чтобы определить вашу пригодность к дальнейшей военной службе. Если комиссия признает вас негодным к службе, то вам может быть предоставлен выход на пенсию по инвалидности или другие льготы, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ от 27 мая 1998 года, а именно статье 16, военнослужащие имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, включая лечение в специализированных медицинских учреждениях. Также статья 17 данного закона предусматривает возможность получения дополнительных льгот и компенсаций при получении ранения или травмы во время службы.

Кроме того, Федеральный закон «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих» №52-ФЗ от 28 марта 1998 года устанавливает порядок страхования жизни и здоровья военных, а также выплаты страховых сумм в случае травмирования или гибели.

.

▎Заключение

Ваши дальнейшие действия должны быть направлены на организацию прохождения ВВК после завершения лечения в санатории. Не забывайте фиксировать все свои обращения и сохранять копии документов. Это поможет вам в дальнейшем, если возникнут какие-либо споры или недопонимания с командованием или медицинскими учреждениями.

.